Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м?
Многофункциональное здание, строилось как апарт-отель квартирного типа. Застройщиком в настоящий момент времени все апартаменты распроданы частным лицам. Помещения первого этажа используются в коммерческой деятельности (магазины, кафе, услуги), в апартаментах живут люди (как в квартирах). На днях управляющая компания (которая ещё от застройщика) уведомила жителей о новом начислении - плата за сброс загрязняющих веществ (в систему канализации). Протокол предоставили. Измерения проводили в колодце от всего здания, факт превышения зафиксировали специализированной организацией. Далее Водоканал рассчитал платёж для всего здания (назвали это апарт-отелем, которого юридически не существует), а не по конкретным абонентам. Счёт выставили в адрес УК. УК в свою очередь распределила общую сумму платежа по собственникам помещений в соответствии с площадью владений. В платежках появилась новая услуга «сброс загрязняющих веществ» на сумму более 2 тыс руб на апартаменты 40 кв.м. Таким образом, расчет был произведен по максимальной формуле (всё здание сбрасывает, видимо, достаточно для этого), а не по формуле для собственников со сбросом менее 30 куб.метров..
И тут возникает несколько вопросов.
1. Имеет ли право УК добавлять новые виды платежей без общего собрания собственников (его точно не было)?
2. Законен ли такой вид платежа по отношению к частным собственникам не осуществляющих коммерческую деятельность?
3. Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м. в сутки? (Получалось бы почти в 6-7 раз меньше).
А как иначе? Разделили на всех, верно.
Либо обсуждать вариант по площади и по коммерческому использованию, но это именно что не по закону, а по договорённости и решению собственников в теории быть может.
Сначала начать с других собственников, может быть попробовать такое решение принять. И потом уже даже при необходимости суд с ук.
Но в одиночку мало шансов, тут нужны другие собственники, в том числе в рамках ст 249 ГК, где указано, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
У вас на общее имущество, содержание здания, собственность как раз такая. И эти расходы должны нести всё.