Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м?

Многофункциональное здание, строилось как апарт-отель квартирного типа. Застройщиком в настоящий момент времени все апартаменты распроданы частным лицам. Помещения первого этажа используются в коммерческой деятельности (магазины, кафе, услуги), в апартаментах живут люди (как в квартирах). На днях управляющая компания (которая ещё от застройщика) уведомила жителей о новом начислении - плата за сброс загрязняющих веществ (в систему канализации). Протокол предоставили. Измерения проводили в колодце от всего здания, факт превышения зафиксировали специализированной организацией. Далее Водоканал рассчитал платёж для всего здания (назвали это апарт-отелем, которого юридически не существует), а не по конкретным абонентам. Счёт выставили в адрес УК. УК в свою очередь распределила общую сумму платежа по собственникам помещений в соответствии с площадью владений. В платежках появилась новая услуга «сброс загрязняющих веществ» на сумму более 2 тыс руб на апартаменты 40 кв.м. Таким образом, расчет был произведен по максимальной формуле (всё здание сбрасывает, видимо, достаточно для этого), а не по формуле для собственников со сбросом менее 30 куб.метров..

И тут возникает несколько вопросов.

1. Имеет ли право УК добавлять новые виды платежей без общего собрания собственников (его точно не было)?

2. Законен ли такой вид платежа по отношению к частным собственникам не осуществляющих коммерческую деятельность?

3. Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м. в сутки? (Получалось бы почти в 6-7 раз меньше).

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таким образом, расчет был произведен по максимальной формуле (всё здание сбрасывает, видимо, достаточно для этого), а не по формуле для собственников со сбросом менее 30 куб.метров..

 Здравствуйте.

В принципе, учитывая, что апартаменты это не жилые помещения, тарифы на коммунальные услуги применяются именно как к нежилым помещениям.

Кроме того, на основании пп. «г» п. 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

При этом п. 123(4) Правил N 644 определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/bf492074891113f8d73fdf856a6da75eccfec8f8/#dst767

1. Имеет ли право УК добавлять новые виды платежей без общего собрания собственников (его точно не было)?

 В данном случае это не те платежи, которые устанавливаются решением собрания собственников, поскольку таковые устанавливаются соответствующими нормативными актами.

2. Законен ли такой вид платежа по отношению к частным собственникам не осуществляющих коммерческую деятельность?

 Если объект соответствует одному из условий, определенных вышеуказанным пунктом, то да, такой платеж законен.

3. Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м. в сутки? (Получалось бы почти в 6-7 раз меньше).

 Пунктом 123(4) Правил холодного водоснабжения и водоотведения определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из следующих условий:
— среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абз. 1 п. 124 Правил N 644;
— с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
— расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
— для отбора сбрасываемых сточных вод с которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Полагаю, что к Вашему случаю относится как раз последнее условие, что указывает на невозможность расчета по отдельным собственникам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Имеет ли право УК добавлять новые виды платежей без общего собрания собственников (его точно не было)?

 Да, имеет.

У вас ведь

троилось как апарт-отель квартирного типа. Застройщиком в настоящий момент времени все апартаменты распроданы частным лицам. Помещения первого этажа используются в коммерческой деятельности (магазины, кафе, услуги), в апартаментах живут люди (как в квартирах).

 Апартаменты это нежилые помещения формально и по ним нет такой строгости в обслуживании и тарифах, как с жилыми.

Поэтому и цены тут другие и порядок тоже в принципе другой.

2. Законен ли такой вид платежа по отношению к частным собственникам не осуществляющих коммерческую деятельность?

 Да, опять же- в силу того, что это нежилые помещения.

Были бы жилые — был бы другой разговор, там бы пришлось только тарифы утвержденные правительством и регионом использовать.

3. Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м. в сутки? (Получалось бы почти в 6-7 раз меньше).

 Этот вопрос указан в пункте 123 (4) Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

— среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил;
— с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
— расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
— для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Ранее обсуждалось приравнивание таких вот нежилые квартир к жилым помещениям- но пока закон этот не принят.

https://www.cian.ru/stati-apartamenty-ne-budut-priravnivat-k-zhilju-chto-eto-znachit-dlja-pokupatelej-i-zastrojschikov-323507/

https://realty.rbc.ru/news/608af1289a79477916a649cd

а возможно и вовсе не будет принят в принципе.

Сергей
Клиент, г. Москва
По первым двум вопросам примерно понятно. Остается непонятным ответ на третий вопрос. Мои апартаменты сбрасывают, разумеется, меньше 30 куб метров в день, что понятно по приборам учета холодной и горячей воды. Таким образом, выполняется первое требование пункта 123 (4) Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»— среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил; В связи с этим, должна применяться формула расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения: П = К x Т x Qпр1, где: К — коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5); Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);Qпр1 — объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учетаПравильно? Но Водоканал игнорирует этот вариант расчета, принимая, что для них абонент — это всё здание (общий сброс здания, очевидно, более 30 куб метров в день), называя абонентом некий абстрактный «апарт-отель». Это позволяет, по их задумке, использовать формулу расчёта с более высоким коэффициентом. УК же просто добровольно приняла этот платеж и распределила его по собственникам. Я не очень понимаю, в каком порядке действовать, чтобы если не отменить этот платёж, то хотя бы уменьшить его в 6 раз по законной формуле.УК игнорирует мои обращения формальными отписками.

А как иначе? Разделили на всех, верно.

Либо обсуждать вариант по площади и по коммерческому использованию, но это именно что не по закону, а по договорённости и решению собственников в теории быть может.

Сначала начать с других собственников, может быть попробовать такое решение принять. И потом уже даже при необходимости суд с ук.

Но в одиночку мало шансов, тут нужны другие собственники, в том числе в рамках ст 249 ГК, где указано, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

У вас на общее имущество, содержание здания, собственность как раз такая. И эти расходы должны нести всё.