Имеет ли право работодатель разглашать о долгах всему коллективу, если на работу звонят?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель разглашать о долгах всему коллективу, если на работу звонят?

, Виктория, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Конечно, нет, никто не имеет права без согласия должника общаться по поводу его задолженности с посторонними лицами, звонить родственникам, на работу и т.д., это всё незаконно. Если это делают коллекторы, надо жаловаться на них в службу судебных приставов, приставы надзирают за коллекторами. Теоретически в таком случае можно и в суд подать на возмещение морального вреда, и поставить вопрос об ответственности за разглашение персональных данных.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!