У нас сократили одного сторожа и сделали график два через два, то есть я дежурю две ночи подряд по двенадцать часов, потом два дня отдых

Здравствуйте. Я работаю сторожем в ночную смену. У нас сократили одного сторожа и сделали график два через два, то есть я дежурю две ночи подряд по двенадцать часов, потом два дня отдых. Правомерно ли это?

, Анатолий, г. Тобольск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд. Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени. Обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате. И обязательное письменное согласие работника при согласовании и утверждении данного графика работы.

Поэтому, для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня