8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года), созвонилась с отделом кадров оповестить

Добрый день! 12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года),созвонилась с отделом кадров оповестить их о своём выходе на работу,а там сообщили,что в мой отдел я вернуться не могу, т.к нет свободных мест,предложили другу должность,по зп больше,рабочий день с 8-17:00,но придется задерживаться, часто( т.к совещания могут быть и до 20:00).

Меня такой вариант не устраивает.Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! 12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года), созвонилась с отделом кадров оповестить их о своём выходе на работу, а там сообщили, что в мой отдел я вернуться не могу, т.к нет свободных мест, предложили другу должность, по зп больше, рабочий день с 8-17:00, но придется задерживаться, часто( т.к совещания могут быть и до 20:00). Меня такой вариант не устраивает.Что делать?

Напишите заявление о выходе. Вас обязаны вернуть на Ваше место. А тот кто его занимает может пойти на предложенное вам.

0
0
0
0
Максим Степанов
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если работодатель не оформит Ваш выход из декретного отпуска на старую должность, то это будет онзначать, что он не сохранил за Вами место работы (должность), то есть нарушил ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Если вы хотите перевести работника на другую должность после декретного отпуска по уходу за ребенком, рекомендуем сначала оформить его выход из такого отпуска на старую должность, чтобы избежать претензий контролирующих органов о том, что вы не сохранили за работником место работы (должность) и нарушили ч. 4 ст. 256 ТК РФ. 

Чтобы оформить Ваш перевод на другую должность, работодателю потребуется сперва исполнить требование ч.4 ст. 256 ТК РФ и вернуть Вас на старую должность, а уже после этого  заключить с Вами письменное соглашение (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
После оформить приказ о переводе Вас на другую должность.
Если перевод постоянный, то работодателю следует также:
•    внести изменения в Вашу трудовую книжку (в случае ее ведения) (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. п. 4, 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек);
•    отразить информацию о переводе в сведениях о трудовой деятельности и представить их в орган СФР по месту  регистрации Работодателя.

Таким образом, работодатель обязан сохранить Ваше прежнее место работы (должность), а перевести Вас на другое место работы (должность) может только при соблюдении всей процедуры, описанной выше.

2
0
2
0
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,
В соответствии со ст. 256 Семейного кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не исключаются из списочной численности организации. На период отпуска за ними сохраняется место работы и трудовые отношения не приостанавливаются. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу.
Таким образом, как отметил коллега выше, работодатель обязан предоставить Вам работу в той должности, которую Вы занимаете, поскольку с этой должности Вас никто не увольнял, вы временно не работали, т.к. находились в отпуске и занять Вашу должность никто не вправе.
В случае отказа смело обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности. Сможете получить компенсацию морального вреда и выплаты за вынужденный прогул.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2023