12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года), созвонилась с отделом кадров оповестить

Добрый день! 12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года),созвонилась с отделом кадров оповестить их о своём выходе на работу,а там сообщили,что в мой отдел я вернуться не могу, т.к нет свободных мест,предложили другу должность,по зп больше,рабочий день с 8-17:00,но придется задерживаться, часто( т.к совещания могут быть и до 20:00).

Меня такой вариант не устраивает.Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! 12.01.2024 заканчивается отпуск по уходу за ребенком( сыну будет 3года), созвонилась с отделом кадров оповестить их о своём выходе на работу, а там сообщили, что в мой отдел я вернуться не могу, т.к нет свободных мест, предложили другу должность, по зп больше, рабочий день с 8-17:00, но придется задерживаться, часто( т.к совещания могут быть и до 20:00). Меня такой вариант не устраивает.Что делать?

Напишите заявление о выходе. Вас обязаны вернуть на Ваше место. А тот кто его занимает может пойти на предложенное вам.

Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если работодатель не оформит Ваш выход из декретного отпуска на старую должность, то это будет онзначать, что он не сохранил за Вами место работы (должность), то есть нарушил ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Если вы хотите перевести работника на другую должность после декретного отпуска по уходу за ребенком, рекомендуем сначала оформить его выход из такого отпуска на старую должность, чтобы избежать претензий контролирующих органов о том, что вы не сохранили за работником место работы (должность) и нарушили ч. 4 ст. 256 ТК РФ.

Чтобы оформить Ваш перевод на другую должность, работодателю потребуется сперва исполнить требование ч.4 ст. 256 ТК РФ и вернуть Вас на старую должность, а уже после этого  заключить с Вами письменное соглашение (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
После оформить приказ о переводе Вас на другую должность.
Если перевод постоянный, то работодателю следует также:
•    внести изменения в Вашу трудовую книжку (в случае ее ведения) (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. п. 4, 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек);
•    отразить информацию о переводе в сведениях о трудовой деятельности и представить их в орган СФР по месту  регистрации Работодателя.

Таким образом, работодатель обязан сохранить Ваше прежнее место работы (должность), а перевести Вас на другое место работы (должность) может только при соблюдении всей процедуры, описанной выше.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,
В соответствии со ст. 256 Семейного кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не исключаются из списочной численности организации. На период отпуска за ними сохраняется место работы и трудовые отношения не приостанавливаются. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу.
Таким образом, как отметил коллега выше, работодатель обязан предоставить Вам работу в той должности, которую Вы занимаете, поскольку с этой должности Вас никто не увольнял, вы временно не работали, т.к. находились в отпуске и занять Вашу должность никто не вправе.
В случае отказа смело обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности. Сможете получить компенсацию морального вреда и выплаты за вынужденный прогул.