Подойдёт ли в качестве доказательства переписка в Телеграм?

Конфликт с другом из-за оплаченного мной отдыха. Запланировал с другом на Новый год поехать кататься на горных лыжах в Карелию. Я забронировал на двоих домик в горах на две недели на своё имя плюс один гость, указано его ФИО, всё оплатил в размере 220 000р. Сейчас друг ехать отказывается, у него появилась девушка. Отель заявляет, что штраф составит 50% от стоимости, то есть 110000р. Отмена за неделю без штрафа невозможна. Компаньона я не нашёл, ехать одному за такую цену нет желания, но и терять всю сумму не хочется. Могу я с бывшего, видимо, друга взыскать этот штраф? Получается, что я потерял эти деньги по его вине. Подойдёт ли в качестве доказательства переписка в Телеграм? Мы там обсуждали поездку. Симкарта оформлена на его отца если что. Ну в общем имеет ли смысл платить за составление искового заявления и вообще обращаться в суд, какие шансы?

Уточнение от клиента
Вот теперь задумался, может больше шансов у отеля деньги вернуть? Всё же ещё неделя до Нового года, а штраф космический. Но у них указано прямо было, что штраф 50% если отмена брони менее чем за месяц.
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отель заявляет, что штраф составит 50% от стоимости, то есть 110000р.

 Это недопустимое условие договора. Оно не имеет силу.

Согласно п. 2. ст. 16 закона о защите прав потребителей.

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть, оно не соответствует закону.

С вас не могут взыскать штраф.

То есть, согласно ст .32  закона о защите прав потребителей. вы имеете право отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически понесенных отелем расходы.

Могу я с бывшего, видимо, друга взыскать этот штраф? Получается, что я потерял эти деньги по его вине. Подойдёт ли в качестве доказательства переписка в Телеграм? Мы там обсуждали поездку. Симкарта оформлена на его отца если что. Ну в общем имеет ли смысл платить за составление искового заявления и вообще обращаться в суд, какие шансы?

 Вам не к другу надо обращаться  с претензией к отелю.

Если вам не вернут деньги, вы можете обратиться в районный суд с иском.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Госпошлину платить не надо.

Можно подать по месту вашего жительства или по месту нахождения отеля.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
Я думаю, что Вам не с друга нужно взыскивать деньги, а ознакомиться с офертой (если она имеется), договором, либо условиями бронирования, за которые Вы подписывались и оценивать ситуацию какую сумму можно взыскать с отеля.

В общем случае согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы доказывать должен будет отель.

Но без документов оценить ситуацию будет сложно.

Что касается взыскания денег с друга, деньги он у Вас не занимал, ему на счет Вы их не направляли, да и симкарта оформлена не на него, поэтому что-то взыскать с него, полагаю, не получится

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Сергей! Больше шансов взыскать деньги с отеля. На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
      Вам нужно направить претензию отелю с просьбой вернуть деньги, в случае отказа — обращаться с исковым заявлением в суд. Кроме того, можете отправить жалобы на незаконные действия отеля в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
     Что касается друга, то Вы действовали в чужих интересах без поручения. Вы договорились с ним об отдыхе, но есть ли у Вас доказательства того, что он поручил Вам именно забронировать домик в горах за определенную сумму? Если Вы это сделали без последующего его одобрения, то применяются правила части 1 статьи 983 Гражданского кодекса РФ:

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

       Поэтому деньги нужно взыскивать с отеля.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин