8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Подойдёт ли в качестве доказательства переписка в Телеграм?

Конфликт с другом из-за оплаченного мной отдыха. Запланировал с другом на Новый год поехать кататься на горных лыжах в Карелию. Я забронировал на двоих домик в горах на две недели на своё имя плюс один гость, указано его ФИО, всё оплатил в размере 220 000р. Сейчас друг ехать отказывается, у него появилась девушка. Отель заявляет, что штраф составит 50% от стоимости, то есть 110000р. Отмена за неделю без штрафа невозможна. Компаньона я не нашёл, ехать одному за такую цену нет желания, но и терять всю сумму не хочется. Могу я с бывшего, видимо, друга взыскать этот штраф? Получается, что я потерял эти деньги по его вине. Подойдёт ли в качестве доказательства переписка в Телеграм? Мы там обсуждали поездку. Симкарта оформлена на его отца если что. Ну в общем имеет ли смысл платить за составление искового заявления и вообще обращаться в суд, какие шансы?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вот теперь задумался, может больше шансов у отеля деньги вернуть? Всё же ещё неделя до Нового года, а штраф космический. Но у них указано прямо было, что штраф 50% если отмена брони менее чем за месяц.
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отель заявляет, что штраф составит 50% от стоимости, то есть 110000р.

 Это недопустимое условие договора. Оно не имеет силу.

Согласно п. 2. ст. 16 закона о защите прав потребителей.

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть, оно не соответствует закону.

С вас не могут взыскать штраф.

То есть, согласно ст .32  закона о защите прав потребителей. вы имеете право отказаться от услуги в любое время, оплатив только фактически понесенных отелем расходы.

1
0
1
0
Могу я с бывшего, видимо, друга взыскать этот штраф? Получается, что я потерял эти деньги по его вине. Подойдёт ли в качестве доказательства переписка в Телеграм? Мы там обсуждали поездку. Симкарта оформлена на его отца если что. Ну в общем имеет ли смысл платить за составление искового заявления и вообще обращаться в суд, какие шансы?

 Вам не к другу надо обращаться  с претензией к отелю.

Если вам не вернут деньги, вы можете обратиться в районный суд с иском.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Госпошлину платить не надо.

Можно подать по месту вашего жительства или по месту нахождения отеля.

1
0
1
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
Я думаю, что Вам не с друга нужно взыскивать деньги, а ознакомиться с офертой (если она имеется), договором, либо условиями бронирования, за которые Вы подписывались и оценивать ситуацию какую сумму можно взыскать с отеля.

В общем случае согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы доказывать должен будет отель.

Но без документов оценить ситуацию будет сложно.

Что касается взыскания денег с друга, деньги он у Вас не занимал, ему на счет Вы их не направляли, да и симкарта оформлена не на него, поэтому что-то взыскать с него, полагаю, не получится

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

     Добрый день, Сергей! Больше шансов взыскать деньги с отеля. На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
      Вам нужно направить претензию отелю с просьбой вернуть деньги, в случае отказа — обращаться с исковым заявлением в суд. Кроме того, можете отправить жалобы на незаконные действия отеля в Роспотребнадзор и в прокуратуру. 
     Что касается друга, то Вы действовали в чужих интересах без поручения. Вы договорились с ним об отдыхе, но есть ли у Вас доказательства того, что он поручил Вам именно забронировать домик в горах за определенную сумму? Если Вы это сделали без последующего его одобрения, то применяются правила части 1 статьи 983 Гражданского кодекса РФ:

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

       Поэтому деньги нужно взыскивать с отеля.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2023