А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?

Здравствуйте! Я подала в суд на фитнес-тренера, которая взяла с меня деньги за ее услуги, которые она не оказала, я попросила вернуть деньги, после чего она меня везде заблокировала. Тогда я оставила негативный отзыв, в котором она раскрыла публично мои проблемы со здоровьем у себя на странице. Я подала в суд, обратилась для этого в юр компанию. Сделали два иска: один по неосновательному обогащению в мировой суд, второй якобы о клевете в районный. Предметы исков неверные. Я наняла представителя, которая советует мне: проиграть дела и уже судиться с горе компанией(а это новые расходы стресс и суды, я не хочу) или не являться на судебные заседания и также проиграть, после подать новый иск, но уже по правильному предмету спора. Опять новый суд. Вопрос: могу ли я поменять предмет иска в процессе(ни одного заседания еще не было) и в случае проигрыша, могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы? А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?

, Анна, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могу ли я поменять предмет иска в процессе(ни одного заседания еще не было) и в случае проигрыша, могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы?

 Добрый день!

 Вы вправе в судебном заседании  изменить либо предмет, либо основание иска, увеличить или уменьшить исковые требования, либо от казаться от иска на основании ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,

А вот в случае проигрыша дела избежать возмещения судебных расходов ответчику не получится, поскольку согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Далее продолжу.

А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?

 В Верховный Суд РФ  даже если Вы и подадите жалобы, он их вернёт, поскольку нарушен порядок обжалования.

 Так, решение мирового судьи обжалуется в апелляционном порядке в районный суд, а решения районного суда — в областной (краевой или Верховный Суд республики, если дело рассматривается в одной из Республик РФ).

Уточните, в каком населенном пункте рассматриваются Ваши дела.

Я наняла представителя, которая советует мне: проиграть дела и уже судиться с горе компанией(а это новые расходы стресс и суды, я не хочу) или не являться на судебные заседания и также проиграть, после подать новый иск, но уже по правильному предмету спора.

 В этой ситуации, если Вы однозначно уверены, что в иске Вам будет отказано, то лучше отказаться от иска, пока ответчик не понёс судебных расходов, раз не было судебного заседания, а если понес, то более ранний отказ от иска минимизирует эти судебные расходы ответчика.

 Либо если меняется только предмет иска, а основание остается прежним, надо подать уточненное исковое заявление с изменнным предметом иска.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?

 сразу в ВС РФ Вы никак не подадите, потому что не прошли стадию обжалования апелляции и кассации. ВС РФ просто не примет у Вас жалобу никак. Ни в порядке надзора, ни в порядке кассации.

могу ли я поменять предмет иска в процессе(ни одного заседания еще не было)

 Вы вправе изменить что-то одно. Либо предмет, либо основание. Можете изменить предмет, если не будет меняться основание иска (правовая основа).

могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы?

По умолчанию нет, не можете. По умолчанию применяется ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если иск останется без рассмотрения и Ответчик не будет настаивать на его рассмотрении, то Вы не должны будете возмещать судебные издержки, потому что нет решения суда в пользу Ответчика. Такой вариант тоже может быть.

Уточнение по судебным расходам. Неверно написал. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Так что и при таком варианте эти расходы могут с Вас взыскать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Я наняла представителя, которая советует мне: проиграть дела

Если по Вашим исковым требованиям будет вынесен отказ, тогда по этим же основаниям и к тому же ответчику Вы обратиться не сможете на основании ст. 134 ГПК РФ, а вот если Вы не явитесь 2 раза на судебное заседание и если ответчик не явится и если суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения, то Вы вправе заново подать исковые заявления к тем же ответчикам и по тем же основаниям.

могу ли я поменять предмет иска в процессе

Да, Вы можете подать уточненное исковое заявление.

Если проиграете и ответчик решит с Вас взыскать судебные расходы, то платить придется.

В Верховный суд можно подать только после того как будет решение суда 1 инстанции, апелляционное определение и кассационное постановление.

В данной ситуации лучше всего подать уточненное исковое заявление, таким образом даже если проиграете, понесете меньше расходов, потому что в случае оставления заявления без рассмотрения, судебные расходы взыскивают с истца, а в случае проигрыша с проигравшего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

У Вас есть возможность изменить предмет иска (ст.39 ГПК РФ), при этом учитывайте, что имеется ввиду -предусмотрена законом такая возможность. Что касается же целесообразности такого процессуального поведения -сказать невозможно. Следует видеть иск и знать подробно обстоятельства дела.

Если сам иск составлен неверно, обстоятельства изложены неправильно, то и их следует менять.

Одновременно нельзя менять и предмет и основания иска. При этом исходить следует из того, что основания иска — это фактические обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих требований и возражений.

Вы подали иск о неосновательном обогащении, но при этом из Ваших пояснений

взяла с меня деньги за ее услуги, которые она не оказала, я попросила вернуть деньги, после чего она меня везде заблокировала.

 неосноватальное обогащение (ст.1102 ГК РФ) будет иметь место в том случае, если Вы в надлежащей форме заявили об одностороннем отказе от договора (ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона о защите прав потребителей).

о клевете в районный.
она раскрыла публично мои проблемы со здоровьем у себя на странице

 В ГК РФ нет таких норм, как «клевета». Ом подан иск, не понятно, нужно видеть его. Вообще же есть ст.128.1 УК РФ, но районный суд такие дела не рассматривает, кроме того, независимо от того, соответствует ли информация действительности или нет, состава клеветы тут нет. Вероятнее всего, иск подан о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ или об охране частно жизни -ст.152.2 ГК РФ.

в случае проигрыша, могу ли я снять с себя обязательства выплачивать издержки ответчика, как инвалид 2 группы?

нет, не можете, поскольку нет в законодательстве РФ норм о том, что ответчик может быть освобожден от несения издержек.

А если нет, то подать в верховный суд заявление на обжалование дела?

 сразу -нет. Применительно к иску о несоновательном обогащении сначала апелляционная инстанция в районном/городском суде, затем кассационная в кассационном суде общей юрисдикции, и только затем кассационная жалоба в ВС РФ, относительно иска в районном суде -стадии и их количество то же, только суды будут другие. И следует иметь ввиду -с увеличением количества стадий процесса будут расти и издержки (в случае проигрыша.).

Анна
Клиент, г. Одинцово
Что подразумевается под надлежащей формой? Есть скриншоты переписки, где я прошу ее вернуть деньги, но она отказалась. Это считается?

Анна,

Односторонний отказ от договора совершается в той же форме, что заключен и сам договор -см. ст.450.1 ГК РФ.

Вы же говорите дословно не об отказе от договора, а о возврате денег. Следует видеть всю переписку, чтобы говорить об обоснованности/необоснованности иска. Но это уже совершенно иной формат услуг, такая консультация возможна в рамках отдельной услуги в чате.