И могу ли я не брать трубку с них?

Здравствуйте, хотела спросить, имеет ли право работодатель , а ещё работник, звонить вне рабочее время?

И могу ли я не брать трубку с них?

Работаю на заводе, график работы 5/2 , по 8 часов, с 6:30 до 15:00

Уточнение от клиента
Вчера в 18:05 мне звонил мастер, 7 раз, по рабочему вопросу я не взяла, сегодня поругалась с начальницей, она сказала, что я обязана брать трубку всегда. И отвечать на смс. Я поспрашивала, и мне сказали, что я имею полное право не брать трубку вне рабочее время. Сейчас 10 минут назад она мне уже звонила, я не взяла трубку. Может заставить писать объяснительную завтра, почему я не взяла трубку, когда мне звонили.
, Дарья, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Если рассматривать ситуацию глубже, то статья 106 Трудового кодекса РФ рассматривает время отдыха, как период освобождения работника от его трудовых обязанностей. Сотрудник вправе использовать это время по своему усмотрению, в том числе и отключать телефон.

Время отдыха, когда сотрудник освобожден от исполнения прямых обязанностей, определяется статьей Трудового кодекса РФ за номером 107 и включает:

перерыв на обед в течение рабочей смены, установленный и утвержденный графиком организации;
ежедневный отдых между рабочими сменами;
еженедельный непрерывный отдых – выходной день, установленный согласно трудовому распорядку организации;
нерабочие праздничные дни, утвержденные указом президента РФ и установленные согласно степени важности режимного объекта – новогодние каникулы, 8 марта, день конституции и т.д.;
отпуск, согласованный и утвержденный в соответствии с графиком отпускных дней.
Больничный не относится к категории отдыха: право работника на лечение и освобождение от выполнения профессиональных обязанностей на определенный период подкрепляется больничным листом.

Исходя из вышеперечисленных обоснований, получается, сотрудник не обязан отвечать на телефонный звонок от своего начальника в нерабочее время. Работодатель может словесно выразить недовольство этой ситуацией, но не имеет права влиять на статус работника, наказывать его материально или создавать неблагоприятные условия для трудовой деятельности. В противном случае сотрудник может подать жалобу в соответствующую инстанцию.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если я пришла с работы, и через какое-то время мне начинают звонить, я имею права не брать трубку?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Москва.

имеет ли право работодатель, а ещё работник, звонить вне рабочее время?

И могу ли я не брать трубку с них?

Работаю на заводе, график работы 5/2, по 8 часов, с 6:30 до 15:00

Выходит на телефонную связь во внерабочее время, брать трубку работник не обязан. Это время отдыха, а не работы, и к тому же не оплачивается. К тому же не указано в самом трудовом договоре с работодателем. А если и даже указано это условие это является посягательством на личную жизнь.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, в соответствии какой статье ТК РФ я могу это преподнести?