Можно ли не отвечать на звонки работодателя и коллег вне рабочего времени?

Здравствуйте, хотела спросить, имеет ли право работодатель , а ещё работник, звонить вне рабочее время?

И могу ли я не брать трубку с них?

Работаю на заводе, график работы 5/2 , по 8 часов, с 6:30 до 15:00

, Дарья, г. Москва

Если рассматривать ситуацию глубже, то статья 106 Трудового кодекса РФ рассматривает время отдыха, как период освобождения работника от его трудовых обязанностей. Сотрудник вправе использовать это время по своему усмотрению, в том числе и отключать телефон.

Время отдыха, когда сотрудник освобожден от исполнения прямых обязанностей, определяется статьей Трудового кодекса РФ за номером 107 и включает:

перерыв на обед в течение рабочей смены, установленный и утвержденный графиком организации;
ежедневный отдых между рабочими сменами;
еженедельный непрерывный отдых – выходной день, установленный согласно трудовому распорядку организации;
нерабочие праздничные дни, утвержденные указом президента РФ и установленные согласно степени важности режимного объекта – новогодние каникулы, 8 марта, день конституции и т.д.;
отпуск, согласованный и утвержденный в соответствии с графиком отпускных дней.
Больничный не относится к категории отдыха: право работника на лечение и освобождение от выполнения профессиональных обязанностей на определенный период подкрепляется больничным листом.

Исходя из вышеперечисленных обоснований, получается, сотрудник не обязан отвечать на телефонный звонок от своего начальника в нерабочее время. Работодатель может словесно выразить недовольство этой ситуацией, но не имеет права влиять на статус работника, наказывать его материально или создавать неблагоприятные условия для трудовой деятельности. В противном случае сотрудник может подать жалобу в соответствующую инстанцию.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если я пришла с работы, и через какое-то время мне начинают звонить, я имею права не брать трубку?