Как исчисляется срок давности по части 4 статьи 12.15 и что считается повторным нарушением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, срок год как отчитывается по статье 12.15 часть 4 обгон с выездом на стречную полосу ? И мне не понятно повторное нарушения 3-4 за всю жизнь иметься виду ?

, Басри, г. Москва

Добрый день, срок, который Вам назначили в качестве срока лишения водительских прав начинает исчисляться со дня передачи удостоверения в ГИБДД. В противном случае срок не начнет исчисляться. Вам нужно обязательно взять в ГИБДД бумагу, что документ сдан — составляется специальный акт. В противном случае нечем будет подтвердить тот факт, когда срок истек и отправят Вас как на запасной аэродром. Поэтому поторопитесь.