Об этом знали родители, об этом знали сотрудники секции по плаванию

Добрый день! Ребёнок был на секции по плаванию. На постоянной основе его задирал мальчик «Андрей». Об этом знали родители, об этом знали сотрудники секции по плаванию. В раздевалке «Андрей» продолжил задирать моего ребёнка. Есть видео фиксация. Мой ребёнок не выдержал и толкнул «Андрея» в душевой. «Андрей» упал на живот и повредил себе два зуба. На данный момент потерпевшие написали заявление в полицию. Ответственность секция на себя брать не хочет. Клиника выставила за лечение 12000 рублей. ( Потерпевшим видимо этого оказалось мало ). Других увечий нет, в плане сотрясения и прочего. Какие наши действия ? Со своей стороны показания дали. По статье 1037 ответственность должна за содеянное нести секция .

Уточнение от клиента
Пол в душевой был не прорезинен. Дети были без присмотра воспитателей-тренеров.
, Игорь, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Как понимаю ребенку еще нет 14 лет?

Ответственность по ст. 1073 ГК РФ возлагается на секцию при условии, что вред был причинен в период его нахождения под надзором образовательной организации.

И тут нужно смотреть еще условия, заключенного Вами с секцией договора.

Причем, если он помещается под надзор секции, то исходя из разъяснений, приведенных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

9. Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательногоили иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.

И в этом случае, пока не будет доказано, что секция не обязана была осуществлять за ним надзор или, что вред причинен не по их вине Вы можете требовать переложить материальную ответственность на секцию.

Игорь
Клиент, г. Казань
Ребёнку 7 лет. Заявление в полицию написано. Какие наши действия дальнейшие?
Какие наши действия дальнейшие?

 Дополнительно следует обратиться с ребенком к психиатру для оценки того, что ему был причинен вред психическому здоровью, обусловленный действиями Андрея, а вспышка агрессии явилось следствием этих действий.

Указанное заключение Вы можете использовать в качестве своих доводов о том, что сын был вынужден защищаться, а также требовать привлечь родителей ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, указывая на то, что именно в силу отсутствия ненадлежащего воспитания с их стороны было подобное поведение Андрея, следствием которого явилось причинение вреда здоровью Вашему сыну.

Кроме того, в ответ на их требования, Вы указываете, что в момент причинения вреда Андрею, он находился под надзором спортивной секции, которая не обеспечила должный надзор за детьми и не создала безопасные условия в той же душевой, которые могли способствовать минимизации ущерба.

И по результатам обследования у психиатра Вы также вправе обратиться к секции с требованием о компенсации расходов на обследование и компенсацию морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент потерпевшие написали заявление в полицию.

 Добрый день!

 Уточните возраст Вашего ребенка.

 Если он достиг возраста 16 лет, то возможно привлечение его к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если он не достиг возраста административной ответственности (младше 16 лет), то вполне возможно, что его поставят на профилактический учет. но необязательно.

Также родителей могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 И Вам могут вменить неправильное воспитание ребенка в связи с тем, что он толкнул обидчика, т.к. физическое насилие неприемлемо в принципе.

Вам необходимо собрать положительные характеристики с места учебы и места работы родитедей, а также с места жительства и представить их в полицию, чтобы минимизировать последствия, и чтобы ребенка не поставили на профилактический учет.

 Что касается возмещения ущерба, причиненного повреждением зубов, то полностью согласен с ответом коллеги Петрова Михаила и повторяться не буду.

Игорь
Клиент, г. Казань
Ребёнку 7 лет
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии с п.9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

9. Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.

В соответствии со ст.1073 ГК РФ ответственность за вред несет образовательная организация. По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда.