Ип усн 6 % по агентскому договору экспонирует и продает товары на маркетплейсах, далее выставляет счет на услуги по агентскому договору Производителю

ип усн 6 % по агентскому договору экспонирует и продает товары на маркетплейсах , далее выставляет счет на услуги по агентскому договору Производителю . Налог необходимо платить с дохода по данному договору или со всех сум которые перечисляет маркетплейс , большую часть из которых ип в свою очередь перечисляет Производителю . Договора купли-продажи нет .

, Сергей Каган, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! При наличии агентского договора денежные средства, предназначенные принципалу исключаются из налоговой базы агента на основании п.п. 9 п. 1  ст. 251 НК РФ согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы

в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру,агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договорукомиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

необходимо учитывать, что обязательным элементом агентского договора является отчет агента, регулируемый ст. 1008 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас есть агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), то Вашим доходом является именно Ваше вознаграждение. Его необходимо включать в КУДиР и с него уплачивать все налоги. Остальные средства являются денежными средствами принципала, которые Вы передаете ему.

В статье 346.15 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по упрощенной системы налогообложения учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. В то же время доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, не учитываются.

В пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, в частности, упомянуты доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе доходов агента учитывается только агентское вознаграждение.

При ответе на вопрос я исходил из того, что Вы не приобретаете товар по договору купли-продажи, что Вы указали в тексте вопроса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Все зависит от того какие отношения у Вас с поставщиками и по какой схеме Вы работаете. Здесь необходим анализ Вашей первички.

     Если закупаете у поставщиков товары и продаете сами — налог при УСН доходы будет со всей суммы.

     Если работаете по агентской схеме, т.е. выступаете агентом поставщика, действующим в его интересах, то налог будет лишь на сумму Вашего агентского вознаграждения — ст.251 п.1 пп.9 НК

— в налогооблагаемой базе не учитывается доход

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

      Поэтому налогооблагаемый доход  и то, с чего необходимо платить налог будут складываться и определяться исходя из схемы Вашей работы.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев