Добрый день, я в разводе с 2017 г, сейчас ребёнку полные 14 леь, все это время отец ничем не помогал, сейчас хотела

Добрый день,я в разводе с 2017 г,сейчас ребёнку полные 14 леь,все это время отец ничем не помогал,сейчас хотела подать на алименты ,но оказалось что месяц назад отец без моего согласия прописал сына у себя,скажите влияет ли прописка на подачу алиментов?

, Марина, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если докажете, что ребенок проживает с Вами то прописка ребенка никак не повлияет на алименты.

Так как важно то, где проживает ребенок, а нигде прописан.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Регистрация не влияет на получение алиментов родителем, с кем ребенок фактически проживает.