Как это правильно сделать, так как отец ребенка находится на расстоянии от нас

Здравствуйте.Живу с мужем в браке,некоторое время не проживали вместе,была в отношениях с другим мужчиной,родила от него ребенка.Записала ребенка на мужа,так как отец его отказался от него и не помогает.Сейчас хочу подать на установление отцовства и на алименты на биологического отца ребенка.Как это правильно сделать,так как отец ребенка находится на расстоянии от нас.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Согласно нормам Семейного и Гражданского процессуального кодексов РФ, для установления отцовства биологического отца и взыскания алиментов вам необходимо сначала оспорить запись об отцовстве вашего мужа в судебном порядке, а затем подать иск к биологическому отцу с ходатайством о назначении генетической экспертизы. Иск может быть подан по вашему месту жительства как истца, проживающего с несовершеннолетним ребенком, что избавит вас от необходимости ехать в другой город, а требование о взыскании алиментов можно заявить в одном исковом заявлении с требованием об установлении отцовства. Для грамотного составления иска, подготовки к судебной экспертизе и учета процессуальных сроков приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Поскольку вы не состоите в браке с биологическим отцом ребенка, установление отцовства возможно в судебном порядке. Для этого вам потребуется подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд.
В иске необходимо указать сведения о вас, ребенке и биологическом отце. Суд примет во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Одним из таких доказательств может быть молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест), которая назначается судом.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Главная проблема: пока муж записан отцом в свидетельстве о рождении, биологический отец юридически ребенку чужой. Установить отцовство в суде можно, но суд сначала должен исключить запись о муже (оспорить отцовство). И только после этого устанавливать отцовство биологического отца. В одном процессе это не делается, понадобятся два дела либо одно с привлечением всех сторон.

Алименты с биологического отца взыщут только после того, как его отцовство будет подтверждено судебным решением. ДНК-экспертиза обязательна, и если биологический отец находится в другом регионе, суд направит поручение по месту его жительства для забора образцов. Отказ от экспертизы может быть расценен судом как признание отцовства.

Чтобы начать: соберите переписку, фото, любые доказательства отношений и его отказа от ребенка. Затем подайте иск о признании отцовства мужа недействительным, одновременно привлеките биологического отца третьим лицом. После исключения мужа подавайте новый иск к биологическому отцу. Либо сразу подавайте один иск об оспаривании отцовства мужа и установлении отцовства другого мужчины — это допускается.

Алименты присудят с даты подачи иска, но не ранее установления отцовства. Иск подается по вашему месту жительства или по месту жительства биологического отца (ваш выбор). Государственная пошлина — 300 рублей.

Срочно проконсультируйтесь с семейным юристом, потому что ошибки приведут к затягиванию процесса на годы.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте! Поскольку ребенок по закону записан на мужа, действовать нужно в два этапа: сначала оспорить отцовство мужа, а затем установить отцовство биологического отца и взыскать с него алименты. Это можно сделать в одном судебном процессе. Нельзя просто так подать на алименты на биологического отца, пока отцом по документам числится ваш муж. Суд не примет такое заявление.  Суд будет рассматривать оба требования одновременно. Расстояние до биологического отца не препятствие, поскольку закон позволяет подать иск по вашему месту жительства.

До подачи иска в суд необходимо подготовить доказательную базу. Главным доказательством будет генетическая экспертиза (ДНК-тест). Ее можно провести как до суда (самостоятельно), так и попросить суд назначить ее. Если биологический отец не отказывается от участия, лучше провести тест заранее, чтобы приложить результат к иску.

Также соберите любые другие доказательства, подтверждающие, что биологический отец признавал ребенка:

Переписка в мессенджерах, СМС.
Аудио- или видеозаписи разговоров.
Показания свидетелей (общих знакомых, родственников).
Документы о переводах денег на содержание ребенка (если были).
Совместные фото с вами и ребенком.

Дальше вам нужно подать в районный суд одно исковое заявление, в котором будут объединены требования:

Об оспаривании отцовства вашего мужа (исключении его как отца из записи в свидетельстве о рождении).
Об установлении отцовства в отношении биологического отца.
О взыскании алиментов с биологического отца.
Иск можно подать в суд по вашему месту жительства, что очень удобно, если биологический отец живет в другом городе. На судебном заседании вы должны будете доказать, что ваш муж не является биологическим отцом, а ответчик является.

Поскольку ваш случай нетипичный и нужно одновременно оспаривать отцовство мужа и устанавливать отцовство другого мужчины, рекомендую обратиться ко мне в личный чат, могу грамотно составить исковое заявление, объединив все три требования, и собрать полный пакет документов. Это сэкономит вам время и нервы.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.