Добрый день, приобрел квартиру на торгах, залоговое имущество - ипотека, являюсь единственным собственником

Добрый день, приобрел квартиру на торгах, залоговое имущество - ипотека, являюсь единственным собственником, право собственности зарегистрировано, в паспортном столе получил справку, что никто в данной квартире не зарегистрирован. Предыдущий собственник продолжвет там жить, на уведомление об освобождении квартиры не отвечает, двери не открывает. Нужно ли мне обращаться в суд о выселении, или если регистрации у предыдущего собственника нет, то не требуется

, Владимир, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если бывший собственник продолжает находиться в квартире и отказывается выселяться, выселить его вы можете на основании решения суда, так как вселялся когда то он на правовом основании (был собственником).

Но никто не может вам как собственнику помешать проводить в квартире ремонтные работы, заселять иных лиц, в том числе на основании договора аренды, менять замки и осуществлять иные правомочия собственника.

Кроме того, с момента утраты данным лицом собственности оно проживает в чужой квартире и обязано вносить плату за такое проживание, нести иные расходы.