Прописка в 1/2 двухкомнатной квартиры?

Добрый день! У меня вопрос ... Мой муж является собственником 1/2 двухкомнатной квартиры, второй собственник его бывшая теща. Мы с мужем состоим в официальном браке и скоро у нас появится ребенок. Муж хотел прописать меня с ребенком на свою жилплощадь 1/2, но нам ответили что нужно согласие второго собственника. Теща встала в позу и не согласилась. Возможно ли обойти ее и моему мужу оформить на меня дарственную на 1/2 его площади т.е 1/4 квартиры. И так как я стану собственником в данной квартире прописаться самостоятельно на правах собственника? Или есть какие то другие варианты решения проблемы???

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Светлана,  те кто, отказывает вашему мужу вселить ( поставить вас на регистрационный учет) в качестве члена своей семьи  (ст.31 ЖК РФ).

При этом согласия других собственников на ваше вселение не требуется.  " «Товарищи», явно путают право собственности, с договором социального найма. Ваша свекровь, может вставать в любую, понравившуюся ей позу и не соглашаться с чем ей только угодно. Но кто собирается выполнять ее требования?

Ваш муж прописывает вас  на свои 1/2, он пользуется всей полнотой прав собственника: владеть, пользоваться, распоряжаться.

Светлана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ)

Но почему тогда ,нам отказали в паспортном столе и потребовали ее согласия???

Светлана, как я уже сказал отказали по причине своей юридической неграмотности.

Ваш муж может обратиться еще раз  в паспортный стол за вашей регистрацией, в случае отказа- требуйте письменного. обоснованного отказа.

После чего  можете подавать  иск и к УК и к своей свекрови (чтобы разом разрешить все вопросы).  Иск можете подать и вы, согласно ч.3 ст.292 ГК РФ: «Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения».

Небольшое уточнение, вы живете в данной квартире? Хотя, это большого значения не имеет.

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана. Без согласия другого собственника вас не за регистрируют. Согласно  часть 1 ст. 246:

«Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.»

а также ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

В вашем случае возможен только вариант с дарением части доли от доли супруга в данной квартире. Тогда вы сможете зарегистрироваться как собственник и согласие других собственников не нужно. А зарегистрировать новорожденного может один из родителей по месту своей регистрации без согласия собственников.

Светлана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ) Но сейчас я в затруднении ,как решить эту ситуацию((( Видимо мне нужно попробовать первый вариант,а если не получится второй?

Извлечение из ОБЗОРА
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010):
Цитата
Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Гражданским кодексом РФ установлено, что сособственники пользуются общей собственностью по соглашению. В случае отсутствия соглашения вопрос разрешается судом. Поэтому Любовь Казак права.

Без согласия собственника может быть вселен и зарегистрирован несовершеннолетний ребенок до 14 лет. Кроме того, учитывая, что собственник вправе использовать принаддлежащую ему собственность для проживания своего и членов своей семьи, вы  вправе в судебном порядке требовать признания за вами права пользования и устранения препятствий во вселении и (или проживании). После вступления решения суда в законную силу вы без проблем сможете зарегистрироваться в квартире.

Светлана, по поводу вариантов. Пару лет назад у меня был аналогичный случай. Там одна квартира в долевой собственности. Одна из сособственников вселила свою мать. Второй собственник, когда старушка ушла из дома, поменял замки. А в УФРС отказались мать регистрировать, требуя согласия второго сособственника. Мы обратились с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании. Иск был кдовлетворен. Кстати, по вашему делу нет необходимости признавать вас членом семьи. Вы — член семьи собственник в силу закона. ЖК РФ относит к членам семьи собственника, нанимателя супруга, родителей и детей.

Хотя, с практической точки зрения, регистрация по месту жительства предоставляет вам право пользования квартирой только во время брака. В случае расторжения (всякое ведь бывает) брака ваш муж без труда вас сможет выселить. В лучшем случае, по вашей просьбе суд может предоставить вам право пользоваться квартирой, пока ребенку не исполнится 18 лет. Поэтому вам действительно стоит обдумать вопрос о дарении доли.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Поддержу в данном вопросе коллег Казак Любовь и Гусеву Татьяну. В нашем регионе практика именно такая, что без согласия второго сособственника Вашу супругу не впишут в квартиру, данный вопрос можно решить либо в судебном порядке (что потребует как минимум 3-х месяцев), либо путем дарения доли вашей супруге (не продажи, а именно дарения).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Так же поддерживаю позицию Казак Любовь, Гусевой Татьяны,, Давлятчиной Любови Юрьевны!