Будет ли это ошибка и что за такую ошибку грозит?

Здравствуйте, можно ли в платежном поручении по заработной плате в поле 20 указать код вида дохода 2, чтобы у сотрудника в банке по исполнительному листу не удержали денежные средства? Будет ли это ошибка и что за такую ошибку грозит?

Дело в том, что в бухгалтерии учреждения есть исполнительный лист на сотрудника, но так как сотрудник получает зарплату меньше прожиточного минимума, исполнительный лист с него не удерживается.

Исполнительный лист есть также в банке, на основании которого удерживаются перечисления, поступающие сотруднику на зарплатную карту, не смотря на то что у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума. Судебные приставы и работники банка утверждают, что банк производит удержания на основания кода вида дохода, указанного в поле "20" платежного поручения и для того, чтобы с сотрудника не удерживали исполнительный лист, утверждают, что бухгалтерии учреждения, перечисляющего заработную плату данному сотруднику в платёжных поручениях на заработную плату необходимо указывать код вида дохода 2. Но заработная плата не относится к коду 2.

Из выше сказанного, возникает вопрос "Правомерно ли будет указать в платёжных поручения на заработную плату код вида дохода 2"?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, указывать специально код вида доходов, который препятствует исполнению решения судебных органов в том числе и приставов неправомерно. О

Неуказание или неправильное указание в платежном поручении кода вида дохода, либо информации об удержанных суммах, является нарушением законодательства об исполнительном производстве, выразившемся в предоставлении недостоверных сведений об имущественном положении должника. За такое нарушение для организаций предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, для должностных лиц (бухгалтера)— до 20 000 рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП).

Для того чтобы с  заработной платы сотрудника не удерживали суммы, необходимо ему написать судебному приставу- исполнителю заявление о сохранении ему величины прожиточного минимума

Если ошибка допущена случайно, то привлечь бухгалтера за предоставление недостоверных сведений об имущественном положении должника не будет представляться возможным.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для целей сохранения этого прожиточного минимума необходимо должнику написать заявление о его сохранении приставу. И тогда, на основании постановления пристава удержание производится не будет.

Так согласно ч. 1.1  ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» если в постановлении судебного пристава исполнителя  содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации то удержание должно производится с учетом этого требования.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Кроме того, должник согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в банк, в котором открыт его счет, который исполняет требования содержащиеся в исполнительном документе для сохранения прожиточного минимума. И уже на основании данного заявления должника будет прожиточный минимум сохраняться.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/#dst863

Поэтому, для того, чтобы удержание денежных средств должника не производилось, поскольку доход должника, как Вы пишите, менее прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), необходимо именно заявление о его сохранении от должника, не нужно менять самовольно код дохода для этих целей.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, сотрудник писал заявление на сохранение величины прожиточного минимума у судебного пристава, и решение судебного пристава пришло в наше учреждение, поэтому мы не удерживаем исполнительный. Но в банке такого письма от приставов нету, получается сотруднику нужно написать такое заявление именно в банке?