Своей подписью или как-то еще?

Добрый день. Готовлю претензию в автосалон. К претензии прилагаю копии заказ-наряда. Вопрос: Надо ли их как-то заверять? Своей подписью или как-то еще?

, Максим, г. Краснодар
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Максим. Копии документов заверять не нужно.

По общему правилу претензия имеет силу, даже если на ней нет подписи. Главное — не должно быть причин сомневаться, что ее предъявило именно то лицо, которое указано в претензии как отправитель. Например, таких сомнений обычно не бывает, если организация составила претензию на своем фирменном бланке.
Если сторона договора получила претензию без подписи, то она должна поступить добросовестно и уточнить у контрагента его требования.

Обычно суды приходят к выводу, что претензионный порядок считается соблюденным, если на претензии нет подписи, но есть доказательства того, что истец отправил эту претензию ответчику.

То же самое касается приложений к претензии.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Досудебная претензия оформляется в произвольной форме.  В ней должны быть: сведенья кому направляется и кто отправитель, основные сведенья о тавре, услуге и т.д., суть вашей претензии, требования с которыми вы обращаетесь, перечень приложений к претензии (в вашем случае это копии документов подтверждающие факт нарушения прав ), ваша подпись и дата. Заверять копии  документов указанные в приложении не нужно. Вы подтверждаете претензию своей подписью.