И может ли мама нас теперь выселить и каким образом?

Здравствуйте. Мой муж имел в собственности квартиру, продал её и купил другую, когда мы уже были в браке. Родился ребенок, мы втроем в ней были прописаны. Он отправляется на сво и перед этим оформляет дарственную на свою маму. (Во владении у мужа квартира была год) Через месяц он погиб. Является ли действиельной данная сделка, если это было единственное жилье нашей семьи? Я и наш ребенок (нет и года от рождения) прописаны там по сей день. И может ли мама нас теперь выселить и каким образом?

, Ольга, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку новая квартира была приобретена на средства, вырученные от продаже добрачной квартиры супруга (его личного имущества), то новая квартира также является его личным имуществом и к общему имуществу супругов не относится (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, супруг вправе был распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (в том числе и подарить квартиру своей матери).

Новый собственник вправе требовать в судебном порядке признания Вас и ребенка утратившими право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. При этом Вы вправе обратиться с встречным иском о сохранении за Вами права пользования на какой-либо определенный срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».