На работе отказываются оплачивать учебный отпуск

Добрый день. Работаю в школе учителем. Училась в бакалавриате, затем сразу поступила на бюджет в магистратуру. На работе отказываются оплачивать учебный отпуск. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Магистратура и бакалавриат —  это разный уровень образования.

Согласно ТК РФ статьи 177 ТК РФ

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, ...

Таким образом норма права нам говорит о том, что если уровень Магистра получаемого образования Вы получаете впервые, то работодатель обязан предоставлять гарантии работнику, совмещающему работу с получением образования, согласно предоставленной справки-вызова и заявления работника при получении образования соответствующего уровня впервые.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника

Доброго Вам дня