При этом надо ли согласовывать проект с городом?

Добрый день

В 1968 г. было построено типовое двухэтажное здание бытового назначения. В 2000 году в здании были настроены два этажа. Была изменена конфигурация крыши, демонтирована внутренняя водосточная система и внесён ряд конструктивных изменений. Надстройку ДГИ хочет признать самостроем.

В иске департамента имущества написано: Обязать в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда привести помещения с кадастровым номером ХХХХХ здания по адресу: ХХХХ в первоначальное состояние путем сноса надстроек?

В случае удовлетворения иска, что значит привести помещения в первоначальное состояние?

1. Помимо сноса надстроенного (помещений), задние надо вернуть в состояние согласно типовому проекту 1968 года?

2. При этом надо ли согласовывать проект с городом?

Уточнение от клиента
Просьба дать ответ на вопрос по приведению в первоначальное состояние. Встречный иск подан в этой части вопросов нет.
Уточнение от клиента
Не получил конкретного ответа на вопрос. Мне важно понять в какое состояние надо привести здание. Оно должно на 100% соответствовать проекту 1968 года в части планировок, конструкции крыши и технических решений? Или возможны отступления? Кто это определяет? Ведь ДГИ будут смотреть итоговый результат сноса по факту обмеров БТИ.
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Рекомендую подать встречный иск о признании права на самовольную постройку и сохранении её на основании статьи 222 Гражданского кодекса, если постройка соответствует градостроительным нормам, безопасна для жизни и здоровья граждан.

Если суд удовлетворит иск города, а Вам откажет в удовлетворении иска, то по решению суда придётся приводить постройку в исходное состояние.

Проект для приведения в исходное не требуется

Снос самовольной постройки крайняя мера и Вы можете возражать против иска о снсое разъяснениями Верховного Суда, подкрепив свои возражения экспертным заключением или судебной экспертизой.

Вот проект свежих разъяснения Пленума Верховного Суда по этому поводу

«Исходя из принципа пропорциональности, снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков», — говорится в проекте постановления.

vsrf.ru/press_center/mass_media/33139/

Вот старые (действующие) разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
16 ноября 2022 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ,
СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

7. Снос объекта самовольного строительства является крайней
мерой гражданско-правовой ответственности. С учетом конкретных
обстоятельств дела допущенное при возведении строения нарушение
градостроительных и строительных норм и правил, не создающее угрозу
жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих
лиц, может быть признано судом незначительным и не препятствующим
возможности сохранения самовольной постройки.

https://www.vsrf.ru/documents/thematics/31768/

Если Вам потребуется составление возражений на иск или составление встречного иска о сохранении самовольной постройки, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для сохранения самовольной постройки как я уже указывал Вам надо будет доказать следующие обстоятельства экспертным путем

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
адстройку ДГИ хочет признать самостроем.

 Здравствуйте.

Поскольку речь идет о возможном обращении ДГИ в суд с требованием о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), Вам придется отыскивать аргументы, которые позволят признать самовольную постройку не нарушающей градостроительные нормы и права и законные интересы других лиц. В этом случае надо быть готовым к обращению со встречным иском (ст.ст. 137-138 ГПК РФ).

1. Помимо сноса надстроенного (помещений), задние надо вернуть в состояние согласно типовому проекту 1968 года?

 Приведение в состояние, существовавшее до нарушения предполагает удаление надстройки, которая явилась основанием для того, чтобы этот объект стал самовольной постройкой.

2. При этом надо ли согласовывать проект с городом?

 Оснований для согласования проекта приведения в ранее существовашее состояние в принципе нет. Но если Вы хотите что-то изменить в пределах ранее существовашего здания, есть смысл получить такое согласование.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Просьба дать ответ на вопрос по приведению в первоначальное состояние. Встречный иск подан в этой части вопросов нет.

 Вам не потребуется разрешение на строительство/реконструкцию, поскольку при наличии решения суда оно само выступает таким разрешением. Другое дело, что Вы должны понимать, что ДГИ после выполнения работ может иметь свое представление о том, действительно ли здание приведено в первоначальное состояние.

не важно понять в какое состояние надо привести здание. Оно должно на 100% соответствовать проекту 1968 года в части планировок, конструкции крыши и технических решений? Или возможны отступления? Кто это определяет? Ведь ДГИ будут смотреть итоговый результат сноса по факту обмеров БТИ.

 Насколько я понимаю, у ДГИ есть претензия именно к надстройке. Соответственно ее снос и восстановление крыши с использованием уже современных материалов без изменения объема и площади здания будет надлежащим выполнением решения суда о восстановлении в первоначальное состояние. Если же ДГИ хочет конкретихировать, то оно должно формулировать свои требования в иске таким образом, чтобы решение суда было исполнимым, а не просто — восстановить в первоначальное состояние.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужно подавать встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку.

Пленум ВС напоминает, что для признания постройки самовольной требуется соблюсти хотя бы один из критериев, предусмотренных ст. 222 ГК:

Постройка находится на участке, не предоставленном под строительство.
Участок не допускает строительства на нем спорного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки.
Строительство осуществлено без необходимых согласований и разрешений.
Постройка нарушает градостроительные правила, если эти правила установлены на дату начала ее возведения и действуют на дату выявления объекта.
Этот перечень исчерпывающий. «Органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки», — подчеркивает ВС.

Скорее всего у вас была реконструкция без получения разрешения на строительство. Однако нужно посмотреть какие нормы действовали на тот момент и чем можно подтвердить, что надстройка была именно в 2000 году.

+ в рамках суда нужно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы она в идеале должна показать, что данная реконструкция была проведена надлежащим образом + объект не нарушает строительных норм и безопасен для окружающих .

Далее если суд примет решение не в вашу пользу вам обязуют привести в состояние предшествующее нарушению

Далее если решение не понятно вы вправе обратиться в суд за разъяснением решения суда.

Согласно 202 гпк.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. При этом надо ли согласовывать проект с городом?

Такой обязанности у вас нет. Но возможно в это будет смысл если вы вместе со сносом планируете произвести перепланировку или реконструкцию и т.д

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Нужно смотреть решение суда и уже от него отталкиваться .

Оно должно на 100% соответствовать проекту 1968 года в части планировок, конструкции крыши и технических решений?

Возможно однако планировка может не соответствовать нынешнему законодательству + документы могли не сохраниться поэтому нужно уточнить это у суда.