Вопрос: что нам делать и как вернуть эти деньги, куда обращаться?

В общем мы за мусор долгое время не платили, но нас обязали платить. Долг был примерно 16000 тыс.рублей, мы погасили уже 13000 тыс. рублей. Сейчас за мусор осталось заплатить 3000 рублей. И вчера вечером списали у нас с карты 16000 за мусор, хотя такого долга уже нет. Сегодня мы сходили в "эколог" и мы хотели взять справку о том что у нас нет долга в виде этих 16000 тыс.рублей. Нам дали справку и сказали что помимо того чио у нас списали с карты эти деньги, так у нас еще 15000 рублей в виде долга. То есть в сумме у нас долг не 16 000 тыс. руб.. А по их словам у нас долг 32000 рублей. Мы сразу с этой справкой пошли к приставам, и нам ответили что ту справку которую они дали она не подходит, а какая справка нужна никто ничего не объяснил и даже никакого образца не дали. Вопрос: что нам делать и как вернуть эти деньги, куда обращаться?

, Лина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если денежные средства были взысканы на основании вступившего в законную силу судебного приказа, а затем списаны в принудительном порядке в процессе исполнительного производства, а Вы как должник при этом также добровольно оплатили данный долг, необходимо обратиться к приставу, ведущему Ваше ИП, с соответствующим заявлением о добровольной оплате задолженности с приложением подтверждающих оплату документов, и запросить возврат списанных денежных средств.

Если же Вы не знаете, какая сумма долга была взыскана по судебному решению, сначала следует ознакомиться с материалами исполнительного пр-ва, затем уже подавать заявления о погашении задолженности (части) задолженности в добровольном порядке.