Дмитрий, здравствуйте.
При тех условиях, что вы указали, а именно
сумма наследства больше, недвижимость: дачный участок в МО и доля в квартире в Рязани)
Страхование жизни было только на один маленький кредит в сбере на 50 тыс руб, на другие кредиты нет.
Очевидная зацепка только одна, и предусмотрена она п.3 ст.1175 ГК РФ, согласно которой
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникамв пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
При этом обязательства должны исполняться точно так, как это предусмотрено было изначально договорами с банками, если, конечно, Вы уже после открытия наследства не пропустили платежи, что дает основания банкам требовать с вас исполнения обязательств досрочно -по данному вопросу см. п.59 Постановления пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г. Если платежи вносились, то смерть заемщика сама по себе не влечет досрочного исполнения обязательств наследниками.
по кредитам с графиками погашения ежемесячными платежами сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу отдельно. (см. п.24 Постановления пленума №43).
По кредитнаым картам -ситуация сложнее, по ним нет, как правило, конечного срока исполнения, платежи вносятся минимальные. Поэтому сроки давности тут работают, в основном только в тех случаях, когда банк направил уже заключительное требование. В этом случае срок исковой давности течет в общем порядке и составляет 3 года с даты, предусмотренной в заключительном требовании. (ст.195, ст.196 и п.1 ст.200 ГК РФ).
если уйти от выплат при указанных вводных никак не возможно в рамках закона, то возможно ли договориться с банками о каком-то дисконте от сумм заявленных банками в претензиях к наследникам в БКИ при условии что допустим я готов буду единовременно закрыть всю сумму долга в банк?
Как договоритесь. пока у банка есть возможность взыскать всю сумму через суд, ему нет интереса предоставлять Вам дисконт, это вопрос договоренностей.
Наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им наследственного имущества в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, и если стоимость этого наследственного имущества больше долгов наследодателя, то банк вправе взыскать её в судебном порядке, если вы не решите с банком вопрос о добровольной оплате по согласованным сторонами условиям.
А вот затевать процедуру банкротства при наличии наследственного имущества, но которое может быть обращено взыскание, смысла нет от слова «совсем», это имущество можно потерять.