Есть ли какие-то реальные зацепки не выплачивать кредиты или как-то минимизировать выплаты, если в

Наследую потребительские кредиты и кредитные карты банков сбер и втб после смерти наследодателя на полмиллиона рублей суммарно. Страхование жизни было только на один маленький кредит в сбере на 50 тыс руб, на другие кредиты нет. Есть ли какие-то реальные зацепки не выплачивать кредиты или как-то минимизировать выплаты, если в наследство я вступаю (сумма наследства больше, недвижимость: дачный участок в МО и доля в квартире в Рязани). Процедру банкротства наверное тоже затевать нет смысла, да и без карточек не хочется ходить полгода.

Уточнение от клиента
если уйти от выплат при указанных вводных никак не возможно в рамках закона, то возможно ли договориться с банками о каком-то дисконте от сумм заявленных банками в претензиях к наследникам в БКИ при условии что допустим я готов буду единовременно закрыть всю сумму долга в банк?
, Dmitriy Y, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли какие-то реальные зацепки не выплачивать кредиты или как-то минимизировать выплаты, если в наследство я вступаю

 Добрый день!

 Вы можете договориться с банками о реструктуризации задолженности  и рассрочке её уплаты исходя из своих реальных возможностей.

 Чаще всего банки идут навстречу наследникам, понимая, что лучше решить вопрос с реструктуризацией и заключить с Вами соглашение о погашении долгов наследодателя, чем ходить по судам и судебным приставам, и рисковать возможностью банкротства наследника.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ действует свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 Далее продолжу.

сумма наследства больше, недвижимость: дачный участок в МО и доля в квартире в Рязани). Процедру банкротства наверное тоже затевать нет смысла, да и без карточек не хочется ходить полгода.

 Наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им наследственного имущества в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, и если стоимость этого наследственного имущества больше долгов наследодателя, то банк вправе взыскать её в судебном порядке, если вы не решите с банком вопрос о добровольной оплате по согласованным сторонами условиям.

А вот затевать процедуру банкротства при наличии наследственного имущества, но которое может быть обращено взыскание, смысла нет от слова «совсем», это имущество можно потерять.

Dmitriy Y
Клиент, г. Москва
день добрый! те в моем случае есть смысл попытаться договориться с банками о каком-то дисконте если я готов предложить закрыть долг единовременно?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.(статья 1175 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

2. Касательно отсрочки, рассрочки, реструктуризации кредита, к сожалению придётся договариваться с каждым конкретным банком или мфо. При этом, к сожалению, банк не обязан идти вам на встречу и может обратиться в суд

3. Поэтому к сожалению наследуемые кредиты выплачивать придётся. В  суде единственное можно попросить суд применить статью 333 ГК РФ о снижении неустойки

4. После вступления решения суда в законную силу, вы можете по этому конкретному вынесенному судебному решению, обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Суд вправе (но не обязан), исходя из вашего имущественного  сторон или других обстоятельств  отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
Если Вы вступаете в наследство, то оплатить долги придется на основании ст. 1175 ГК РФ. Если наследников несколько, то сумма долгов распределится по всем наследникам.

Процедуру банкротства Вам нет смысла проходить, потому что всё имущество, кроме единственного жилья будет реализовано в счет погашения долга.

Кроме того, если будете проходить банкротство, с тем учетом, что у Вас не один объект имущества, которое подходит под реализацию, процедура банкротства может длиться не один год.

Если и рассматривать процедуру банкротства, то процедуру «реструктуризацию долга», долги не спишутся как при реализации имущества, а у Вас будет план реструктуризации, по которому Вы за 3 года сможете оплатить долги. Но данная процедура хороша, если у Вас хороший доход.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно в случае судебного разбирательства со стороны кредиторов заявлять о пропуске срока исковой давности, если он к тому моменту будет пропущен.

Так по общему правилу, согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По кредитным обязательствам с определенным сроком исполнения, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности будет исчисляться по окончании конкретного срока исполнения( конкретного платежа по кредиту).

На это указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Также смотрите, что прерывает срок исковой давности в ст. 203 ГПК РФ по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/09a78d1d56f99c7bceb043438077750f2a0f7e00/

Для начала банк может обратиться с требованием о вынесении судебного приказа, его можно будет отменить, направив возражение согласно ст. 128 ГПК РФ.

После отмены банк уже вправе обратиться с требованием о взыскании задолженности в рамках искового производства. И в рамках уже искового производства, если будут основания, необходимо заявлять о пропуске исковой давности, поскольку суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

Также согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

и также в Постановлении отмечено, что

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Это также вытекает из положения ч. 3 ст. 1175 ГК РФ.

Можете подробно ознакомиться с Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» по данной ссылке( раздел 3 Ответственность наследников по долгам наследодателя)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/cd1e08acda12317e32b27f38b3e57a027c81cb17/

Dmitriy Y
Клиент, г. Москва
здравствуйте! Те получается есть смысл либо попробовать договориться с банками о каком-то дисконте если я готов единовременно выплатить долг? Либо пытаться выждать что банк пропустит срок исковой давности в суде да? (но так понимаю, что судебный приказ есл он будет ими издан прервет срок исковой давности да?)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

При тех условиях, что вы указали, а именно

сумма наследства больше, недвижимость: дачный участок в МО и доля в квартире в Рязани)
Страхование жизни было только на один маленький кредит в сбере на 50 тыс руб, на другие кредиты нет.

 Очевидная зацепка только одна, и предусмотрена она п.3 ст.1175 ГК РФ, согласно которой

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникамв пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом обязательства должны исполняться точно так, как это предусмотрено было изначально договорами с банками, если, конечно, Вы уже после открытия наследства не пропустили платежи, что дает основания банкам требовать с вас исполнения обязательств досрочно -по данному вопросу см. п.59 Постановления пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г. Если платежи вносились, то смерть заемщика сама по себе не влечет досрочного исполнения обязательств наследниками.

по кредитам с графиками погашения ежемесячными платежами сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу отдельно. (см. п.24 Постановления пленума №43).

По кредитнаым картам -ситуация сложнее, по ним нет, как правило, конечного срока исполнения, платежи вносятся минимальные. Поэтому сроки давности тут работают, в основном только в тех случаях, когда банк направил уже заключительное требование. В этом случае срок исковой давности течет в общем порядке и составляет 3 года с даты, предусмотренной в заключительном требовании. (ст.195, ст.196 и п.1 ст.200 ГК РФ).

если уйти от выплат при указанных вводных никак не возможно в рамках закона, то возможно ли договориться с банками о каком-то дисконте от сумм заявленных банками в претензиях к наследникам в БКИ при условии что допустим я готов буду единовременно закрыть всю сумму долга в банк?

 Как договоритесь. пока у банка есть возможность взыскать всю сумму через суд, ему нет интереса предоставлять Вам дисконт, это вопрос договоренностей.

Dmitriy Y
Клиент, г. Москва
спасибо! а договариваться нужно с отделом взыскания банков сбер и втб? в письменном виде или устные разговоры тут уместны? В доп отделении ВТБ где я был мне сказали что они занимаются только выдачей кредитов, а отделы которые занимаются урегулированием убытков у них дескать удаленно где-то и вообще они со мной общаться будут только когда истчечет полгода с даты смерти наследодателя и я в наследство уже вступлю

Да, в банках соответствующие подразделения. Как переговоры вести -не важно, наличие писем у Вас ничего само по себе не дает. Если говорить о дисконте — то результатом переговоров должно стать доп.соглашение к кредитному договору. По поводу свидетельства — не обязательно именно оно, наследник, принявший наследство, считается обладателем имущества наследодателя, а также его прав и обязанностей с даты смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ, п.34 постановления пленума №9). У нотариуса можете взять нотариальную справку, в ней указывается об открытии наследственного дела, а также о том, что вы обратились за принятием наследства, что наследник Вы один, и предоставить ее в качестве документа-подтверждения, что Вы наследник. Вместе с тем, срок для принятия наследства -6 месяцев, этот же срок предусмотрен для отказа от него. Через это время и свидетельство выдается, не ранее. В это время могут как и другие наследники заявить о своих правах, так и Вы отказаться. Соглашение же подписывают все наследники. Поэтому могут настаивать на том, что до получения свидетельства нет смысла о  каком-либо соглашении даже в теории.