Сегодня с управляющей компании звонок, от директора управляющей компании с просьбой-требованием добавить еще украшения на венок
Добрый день. Мы уже больше года арендуем помещение с витринами. Это магазин меховых изделий. Неделю назад мы поставили как украшение очень красивый венок с красным бантом, большой и статный, заказывали у известного и уважаемого мастера. Сегодня с управляющей компании звонок, от директора управляющей компании с просьбой-требованием добавить еще украшения на венок. Их официальная версия, что какой-то собственник одной из квартир , который еще и является членом управления дома, увидел и выразил недовольство по поводу нашего венка, якобы он вызывает у нее плохие эмоции. Сейчас нам в требовательном тоне говорят украшайте еще венок чем-то, но мы этого делать категорически не хотим, так как думаем что это кому-то просто делать нечего. Хотели бы услышать ваше профессиональное мнение про правовые нормы в таких ситуациях. Скажу, что это дом, в котором есть как коммерческие так и жилые помещения. Если есть статья ГК, на которую нам можно ссылаться, подскажите пожалуйста.
- IMG_6741.jpeg
- IMG_6740.jpeg
Здравствуйте!
А если завтра они скажут, что Вы или ещё кто-то у кого-то вызывает плохие эмоции? Нужно сразу переезжать? Конечно Вам не нужно ничего дополнительно украшать и исполнять чьи-то капризы. Если хотят, пусть требуют, но в письменном виде, скажите им чтобы направили Вам письменное требование украсить венок со ссылками на нормы права, им не на что будет сослаться.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ Вы за плату владеете и пользуетесь помещением и имеете право размещать в нем что Вам нужно для работы.
Добрый вечер.
Сейчас нам в требовательном тоне говорят украшайте еще венок чем-то, но мы этого делать категорически не хотим, так как думаем что это кому-то просто делать нечего.
Свои пожелания они могут оставить при себе и они не могут являться препятствием для установки Вами данного венка в витрине.
Тут нужно отталкиваться от условий договора аренды, который Вы в силу ст. 309 ГК РФ обязаны соблюдать.
В случае если договор аренды не предполагает запрета на размещение подобного рода украшений в витрине — то Вы вправе свободно выставлять на витрину подобного рода венки.
Кроме того, в ст. 615 ГК РФ
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Соответственно, как уже сказал в случае отсутствия каких-либо ограничений на этот счет в договоре, Вы вправе свободно выставлять в витрине подобного рода украшения.
Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минстроя России от 29.12.2021 N 1042 " Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", а именно п.22.1 в правила благоустройства территории муниципального образования рекомендуется включать положения, регулирующие вопросы праздничного и (или) тематического оформления муниципального образования, которое рекомендуется осуществлять на период проведения государственных, региональных и муниципальных праздников и мероприятий, связанных со знаменательными событиями.Согласно п.22.2. В перечень объектов праздничного оформления рекомендуется включать: п.в) фасады зданий.Согласно п.22.4. Для праздничного оформления муниципального образования рекомендуется выбирать элементы праздничного и (или) тематического оформления, соответствующие всем требованиям качества и безопасности, нормам и правилам, установленным в нормативной документации для соответствующего вида элемента.Вы фасад здания украсили.Ваше украшение совершенно безопасно.А кому нравится или не нравится это мнение личное.
Здравствуйте
Если есть статья ГК, на которую нам можно ссылаться, подскажите пожалуйста.
Норма тут общая — ст 615 гк -
арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
В договоре вы пишите об этом нет ни слова — значит вы ничего не нарушаете и все в рамках договора.
Закон тут никаких норм не содержит.
На счет общего решения собственников — тут самое сложное.
Во первых надо смотреть само решение.
Во вторых — вы фасад не затрагиваете вообще — то есть использования общего имущества у вас нет.
Что касается оформления витрин — то надо смотреть решение — что там есть на эту тему и вообще что нарушено.
Если там какие то общие пожелания — то тут опять же нарушения не будет. У вас самый обычный новогодний венок.
В любом случае — первичен для вас договор аренды и на этом основании думаю никаких санкций быть к вам не может.
Да, конечно, сейчас посмотрю и отвечу