У этих двух совладельцев ещё 2 дома в общедолевой собственности на этом же участке

Добрый день. Я владелец двух домов,выделенных в натуре на земельном участке, который в общей долевой собственности с ещё двумя совладельцами. У этих двух совладельцев ещё 2 дома в общедолевой собственности на этом же участке. Участок разделить на троих невозможно, мала площадь. Один из совладельцев прописался в моей собственности, он банкротится и его доля под арестом. Имело ли право МВД прописывать его в моей единоличной собственности, мотивируя это тем, что адрес у всех 4-х домов один? Узнала об этом случайно, взяла справку о прописанных в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении. Прописался он через 6 лет после моего выдела. Все дома имеют разные кадастровые номера, права зарегистрированы в егрн.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имело ли право МВД прописывать его в моей единоличной собственности, мотивируя это тем, что адрес у всех 4-х домов один?

 Здравствуйте.

Наличие одного адреса не дает никому право регистрировать и регистрироваться в чужой собственности без согласия собственника. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 заявитель помимо иных документов для регистрации должен предоставить

 документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Соответственно у заявителя должна была быть выписка из ЕГРН на конкретный объект недвижимости. Домовые книги у Вас раздельные?

Вообще один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.

По логике Вам нужно было обратиться в комитет архитектуры и градостроительства (или как он у Вас именно именуется) Вашего района для присвоения адреса для каждого из домов, для чего предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и на дом, кадастровую выписку на земельный участок, кадастровый паспорт на дом, заявления от собственников

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией…

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Все зарегистрировано в ЕГРН, на 4 дома в 2016 г запись погашена и зарегистрированы мои права на мои 2 дома и общедолевая с третьим собственником собственность на 2 дома. Прописавшийся у меня был совладельцем всех 4-х домов до 2016 г, с 2016 г. совладелец 2-х домов с третьим собственником. То есть он регистрировался в 2022 г. на долю, которой у него 6 лет как не было, в недвижимости, по которой в ЕГРН запись в 2016 году погашена. Я обратилась в МВД, но они сослались на то, что адрес не изменился, и послали в суд. А то, что они зарегистрировали без моего согласия в моей собственности — понимают, но делать ничего не будут, так как адрес тот же. Но справку то дают не по адресу, а по принадлежащему мне жилью. Присвоение адреса моим домам может быть проблематично, у участка сняты границы, а раньше были. И кроме меня этот адрес никому не нужен. Думаю подавать иск о снятии с регистрации по отсутствию недвижимости с 2016г. А то, что зарегистрировали в моей единоличной собственности — может, это правильнее? С уважением, Наталья.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, собственник долевой Ваших домов имел право зарегистрироваться по месту жительства в них, поскольку является таким же собственником.

Если Ваши дома выделены в натуре, то Вы должны были исключить право долевой собственности на них из ЕГРН.

Если этого не сделано, и собственность по ЕГРН долевая, то орган миграционного учета МВД ничего не нарушил.

И как верно указал коллега Колковский проблема решается присвоением всем домам разных адресов и исключением долевой собственности на них.

Делить участок при этом не обязательно, он может оставаться в долевой собственности всех владельцев домов, расположенных на них, поскольку раздел участков я так понимаю невозможен в силу статей 11.3, 11.9 Земельного кодекса РФ (минимальный размер участка и требования к образованию участков).

Если в присвоении адресов (литеров адреса) откажут, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Потребуется помощь в оспаривании, напишите мне в чат, специализируюсь на таких делах.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, получается что сособственник зарегистрировался в жилом доме, которому изначально адрес присваивался.

Как вариант, прекратить регистрацию в отношении указанного дома, так как я понял, его уже в изначальном виде не существует и соответственно отменить присвоенный ему ранее адрес и обратиться за прекращением регистрации в отношении указанного собственника в миграционное подразделение МВД

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Все зарегистрировано в ЕГРН, на 4 дома в 2016 г запись погашена и зарегистрированы мои права на мои 2 дома и общедолевая с третьим собственником собственность на 2 дома. Прописавшийся у меня был совладельцем всех 4-х домов до 2016 г, с 2016 г. совладелец 2-х домов с третьим собственником. То есть он регистрировался в 2022 г. на долю, которой у него 6 лет как не было, в недвижимости, по которой в ЕГРН запись в 2026 году погашена. Я обратилась в МВД, но они сослались на то, что адрес не изменился, и послали в суд. А то, что они зарегистрировали без моего согласия в моей собственности — понимают, но делать ничего не будут, так как адрес тот же. Но справку то дают не по адресу, а по принадлежащему мне жилью. Присвоение адреса моим домам может быть проблематично, у участка сняты границы, а раньше были. И кроме меня этот адрес никому не нужен. Думаю подавать иск о снятии с регистрации по отсутствию недвижимости с 2016г. А то, что зарегистрировали в моей единоличной собственности — может, это правильнее? С уважением, Наталья.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Право регистрации в своем жилье  возникает у собственника жилого помещения. В чужом жилом помещении регистрация возможно только с согласия собственника.

У Вас отдельные объекты недвижимости ( дома), у каждого есть свой кадастровый номер.

Что касается законности регистрации, то надо смотреть сами документы, которые поступали на момент осуществления регистрации в орган регистрационного учета.

Как вариант — оспорить решение о регистрации, но для этого опять же нужно определиться с наличием оснований для этого.

По вопросу регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства существует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, доступное по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Что касается порядка присвоения адресов, то есть постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221 " Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", доступное по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/420234837

В частности, согласно п. 3 указанных выше Правил адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению;

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.