Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать квартиру?

Квартира приобретена в ипотеку на мужа и оформлена в совместную собственность,по ипотеке выплачиваем без просрочек. Есть потребительский кредит в другом банке на мне, после того, как меня уволили, нет возможности оплачивать по кредиту. Банк грозит забрать квартиру, а это у нас единственное жилье. Могу ли по суду забрать квартиру?

14 Марта 2014, 08:54, вопрос №395297 Оксана, г. Вятские Поляны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет, не могут.  Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Следовательно из-за задолженности по потребительскому кредиту арест и реализация квартиры, являющейся предметом ипотеки, не производится.

    15 Марта 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats