Могут ли забрать квартиру?

Квартира приобретена в ипотеку на мужа и оформлена в совместную собственность,по ипотеке выплачиваем без просрочек. Есть потребительский кредит в другом банке на мне, после того, как меня уволили, нет возможности оплачивать по кредиту. Банк грозит забрать квартиру, а это у нас единственное жилье. Могу ли по суду забрать квартиру?

, Оксана, г. Вятские Поляны
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не могут.  Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Следовательно из-за задолженности по потребительскому кредиту арест и реализация квартиры, являющейся предметом ипотеки, не производится.