Тк эта проблема не только моя, но и в других местах паркинга, сроки работ постоянно переносятся

в феврале 2023 я купила машиноместо и прилегающие к нему кладовки в подземном гараже жилого комплекса. с этого времени я не могу пользоваться 2 из 3 кладовок, тк они заливаются грунтовыми водами. все это время мне обещают произвести ремонт гидроизоляции. тк эта проблема не только моя, но и в других местах паркинга, сроки работ постоянно переносятся. сейчас речь идет уже про январь-февраль 2024. никаких официальных ответов о сроках мне никто дать не может. неделю назад к этой проблеме прибавилась ещё одна: кладовку заливает сверху через трубу системы воздухомнабжения. но, по словам гл. инженера, это не является аварийной ситуацией. тк денег у них нет, то работы будут проводиться и в этом случае только в январе или позже. а мои вещи продолжает заливать. все мои заявки лишь в статусе в работе. речь идет о частной УК RD management. мне очень нужна помощь, чтобы понять, какие шаги я могу предпринять. заранее буду благодарна всем за помощь

  • IMG_2112
    .jpeg
  • IMG_2113
    .jpeg
  • IMG_2103
    .jpeg
  • IMG_2106
    .png
  • IMG_2116
    .png
, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

все это время мне обещают произвести ремонт гидроизоляции.

 Вы им самостоятельно срок устранения недостатка не устанавливали?

Оксана
Клиент, г. Москва
нет
машиноместо и прилегающие к нему кладовки в подземном гараже жилого комплекса.

 Как понимаю приобрели Вы их для личных нужд?

В качестве продавца выступает ООО или ИП?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это был не ДДУ, просто ДКП? Продавец УК?

Оксана
Клиент, г. Москва
это ДКП. продавец-акционерное общество

Ясно. Тогда действует ФЗ «О ЗПП». В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Опираясь на данную статью, Вы вправе требовать устранения недостатков товара. В любом случае следует начать с претензии. Если претензия не удовлетворена, тогда иск в суд. В суде заявляете требование либо об устранении недостатков, либо о расторжении договора.

При этом в силу ст. 20 ФЗ «О ЗПП» срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас применяется закон о защите прав потребителей.

Тут поскольку речь о недостатках товара, то в рамках ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей, можно потребовать на выбор

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

отказываться от договора думаю вам невыгодно, а вот именно ремонт — да.

Для начала — письменно отправить им претензию заказным письмом по почте с описью и требовать провести ремонт.

Срок ремонта можно поставить в рамках ст 314 гк- там 7 дн, ну можете 10 поставить формально.

Вам обязаны дать ответ. Если его не будет или откажут в ремонте — то тогда уже решать через суд.

Причем в суде можно будет требовать не только ремонт — но и штраф в размере 50% от этой суммы просто за игнор претензии.

А так же по ст 15 зпп- моральный вред. но большим он не будет- обычно это порядка 5000.

Суд можно по ст 17 провести по месту вашего жительства.

При цене иска до 100 000 -суд мировой, свыше уже районный. При этом при цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться.

Поэтому начинать нужно вам с претензии — а дальше уже иск в суд, но суд уже в любом случае обсуждать после нового года.

Претензию стоит отправить сейчас.

И приемка помещения в нормальном состоянии ничего вам не меняет — тут и вопрос гарантийного срока на товар- не менее 2 лет по закону и вопрос именно ущерба и убытков, они все равно должны вам его возмещать.

Потом исполнять решение суда через приставов- в том числе проведение ремонта и получения компенсаций.