Ситуация: в 20 часов были приглашены после работы отметить День Рождения, я не пьющий в целом, но 1 коктейль и

Нужна оценка перспективности и помощь в составлении ходатайства для суда! Ситуация: в 20 часов были приглашены после работы отметить День Рождения, я не пьющий в целом, но 1 коктейль и стопку с некрепким алкоголем выпил, спустя 4 часа(около 1-1:30 ночи) все начали расходиться, на праздник поехал на метро, оставив свой авто у дома( предполагав что придется немного выпить), в итоге телефон имел 3% зарядки(фиксация скриншотом есть), на улице -15(так же есть скриншот), было 3 отказа такси(не найден водитель, скриншоты так же есть, сотрудники яндекс такси мне отправили историю на почту), 4 раза я отменял такси с целью перезаказать другой тариф, лишь бы уехать домой(поиск был по 3-4 минуты и тишина), в итоге за час почти уехать я не смог(никто не приехал), и зарядки 1%, было принято решение добраться на каршеринге(выбора нет, очень холодно и зарядки почти нет). В итоге в 10 мин от дома остановили сотрудники гибдд (видимо был рейд по каршерингам), продули и показало 0,24 промилле(результат есть на руках), составили все протоколы(копии есть), где из признаков только запах и нечеткая речь(это было в 3-4 часа ночи, а на работу я вставал в 6 утра(язык заплетался банально из-за усталости)). В итоге грозит большой штраф от каршеринга и лишение прав на 1,5 года. Как такового опьянения не было, никакой агрессии не было, но в связи с травмой колена(была операция) и территориальным местом проживания, без авто вообще никак. Нужна консультация по ситуации, и насколько возможно избежать максимального наказания, хотя бы отделаться штрафом, но не лишаясь прав на управление ТС. Брал каршеринг от безысходной ситуации, умышленно никогда в жизни на подобном нарушении не фиксировался.

, денис, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Перспектив сохранения прав в Вашей ситуации не усматривается.

Если сотрудниками ГИБДД не было допущено существенных нарушений при оформлении материала, прав Вы лишитесь.

Все, что Вы описываете — это не крайняя необходимость в рамках КоАП РФ. Составление подобного ходатайства бессмысленно.

А крайняя необходимость — это, например, если Вас террористы в заложники захватили, и Вы от них сбегаете таким образом

денис
Клиент, г. Москва
Я к сожалению без навигации, связи, и в метель -15 градусов не прошел бы до дома 30 километров, в моей ситуации выбора не было, и 0,2-0,3 промилле является легкой степенью, что может быть следствием плохой фильтрацией напитков из-за усталости. Ваше мнение услышал, буду ждать следующих мнений. Благодарю!

0,2-0,3 промилле является легкой степенью, что может быть следствием плохой фильтрацией напитков из-за усталости.

Степень опьянения не устанавливается. В рамках КоАП РФ не бывает легкой или тяжелой. Опьянение или установлено, или нет. У Вас установлено.

Я к сожалению без навигации, связи, и в метель -15 градусов не прошел бы до дома 30 километров, в моей ситуации выбора не было

Это не будет уважительной причиной. Оставайтесь там, где выпивали, просите друзей-знакомых Вас забрать, ждите общественного транспорта, просите телефон позвонить и т.д. — так скажет Вам суд.

Вы, конечно, вправе на все это ссылаться, и даже в письменной форме все это изложить и указывать на действия в состоянии крайней необходимости. Просто сразу понимайте реально перспективы.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Единственный шанс остаться с правами — это найти в материалах дела возможные процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при проведении освидетельствования и составлении документов. А именно нарушение 664 Приказа МВД, КоАП РФ, а также если копии документов разнятся с оригиналами, то есть имеются дописки в протокол об отстранении, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении. Также если освидетельствование производилось при понятых, то когда они были приглашены, в каком порядке составлялись документы. Если освидетельствовали и отстраняли под видеозапись, то также смотреть за тем, разъяснялись ли права, всели копии документов были вручены. А также всели подписи имеются в документах. Вариантов тут очень много.