Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.

, Виталий, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок по требованиям о выплате заработной платы составляет один год с момента, когда работник узнал (должен был узнать о нарушении своего права), этот срок применяет суд по требованию стороны в деле.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия.

Виталий
Клиент, г. Москва
Странно. Почему один год? Человек не знал, что ему начисляют зарплату, без учёта работы в районах крайнего севера. Т.е. он работал 3 года, а может отсудить только за один год?

В части 2 ст.392 ТК РФ предусмотрено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных чч. 1, 2 и 3 ст. 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно норме ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, при пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом

В сложившейся ситуации необходимо проводить проверку по обращению работника.  Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки.

Доброго Вам дня

Виталий
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что работник после увольнения может в течении 1 года подать в суд, на работодателя по вопросу неправильного начисления зарплаты?