Что мне грозит за покупку фальшивого больничного

Купила больничный в интернете. Не воспользовалась. На врача продававшего больничные завели уголовное дело. Меня вызвали в следственный комитет. Что мне грозит за покупку фальшивого больничного. Нужен ли адвокат.

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы уже дали показания? Если да, то какие?

Александра
Клиент, г. Москва
Нет

Если вы показаний не давали, все же рекомендую нанять адвоката.

Тут именно важен сам момент — наличие у вас умысла на совершение преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

У вас будут выяснять, помимо показаний, подтверждающих показания врача, наличие умысла на использование поддельного бланка больничного

Вот именно этот момент надо обыграть так, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности.

И тут очень может помочь адвокат.

Вы в это время болели? Когда получали больничный?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купила больничный в интернете. Не воспользовалась. На врача продававшего больничные завели уголовное дело. Меня вызвали в следственный комитет. Что мне грозит за покупку фальшивого больничного. Нужен ли адвокат.

 Добрый день!

 А Вы предъявили этот листок нетрудоспособности к оплате?

 Вы оплатили врачу выдачу фиктивного листка нетрудоспособности?

Александра
Клиент, г. Москва
Нет
Александра
Клиент, г. Москва
Да платила. Но не предъявляла