Что нужно сделать что бы избежать этого?

Здравствуйте! Против меня возбуждено уголовное дело по ст 159 ч4.

Следственные действия уже проведены и дело передается в суд. К следователю являлся, показания давал, возмещаю ущерб обоим потерпевшим каждую неделю. Потерпевшие не желают меня сажать и довольствуются моими выплатами. Суд вероятно состоится в январе.

Какова вероятность лишения свободы?

Что нужно сделать что бы избежать этого?

, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если же Вы предполагаете, вина доказана, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на себя  — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевания, то также медицинские справки, если справок нет запросить самостоятельно или через суд  путем направления ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Также хорошо будет, если потерпевшие направят в суд заявления с просьбой строго не наказывать Вас, не применять реальное лишение свободы, также пусть добавят, что, находясь на свободе и имея возможность заработка Вы быстрее сможете вернуть задолженность, а в настоящее время вред постепенно заглаживается. Также и самостоятельно в суде об этом заявите. Представить в суд желательно сведения о погашении долга перед потерпевшими, возможно составить что-то типа графика погашения задолженности, который рассчитан на погашение задолженности, в том числе, по датам и после приговора и учитывает тот фактор, что Вы будете находиться на свободе. Подпишите его вместе с потерпевшими, представьте в суд с ходатайством о приобщении к делу. Грубо говоря, если после приговора он не будет соблюдаться, то основанием для отмены «условного» приговора он скорее всего не будет. Мнение потерпевшего учитывается судом. Согласно ст. 42 УПК РФ

Потерпевший вправе:5) заявлять ходатайства 15) выступать в судебных прениях.

Какое решение вынесет суд спрогнозировать трудно, назначение наказания условно возможно. На основании ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.