И это же в районный суд обращаться?

Добрый день! В г. Челябинск УК больше года не устраняет гул и вибрации из подвала. 1 этаж квартира. Звонили, писали, ничего, уже обратились в ГЖИ и прокуратуру. Ходили каждый день почти, в итоге собственник в больницу уехал. Сердце. УК довела, в квартире замерили шум днем 40ДБ, ночью сильнее , замерять не зависимо не успели. УК наказать хотим и взыскать занашу "адскую жизнь" и подорванное здоровье. Нужно ли перед обращением в суд писать досудебную? и можно ил сразу просить материальную компенсацию досудебно или сразу через суд? и это же в районный суд обращаться? и может ли суд проходить без собственника,боюсь здоровье не позволит

, ООО, г. Челябинск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений и компенсации морального вреда. Досудебную претензию можно не направлять — это на Ваше усмотрение — в надежде решить дело миром.

Суд может проходить без собственника, достаточно написать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Однако Вы должны учитывать, что по такому делу, скорее всего, надо будет назначать и оплачивать судебную экспертизу. Это должен сделать истец. Без Вашего участия это будет невозможно.

 Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).