Нужно ли уведомлять военкомат о приеме на работу, если я не состою на воинском учете?

Здравствуйте, я устраиваюсь на работу, и там уведомляют военкомат. Мое личное дело находится в другом городе, и я не стаю на учете. Имею военный билет категории "д". На предыдущем месте работы меня оформили, и сказали что военкомат можно не уведомлять. Но на новом месте этот нюанс смущает. Что делать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы указали:

Имею военный билет категории «д».

 то есть Вы полностью не годны к военной службе и не являетесь военнообязанным, не обязаны стоять на воинском учете.

Следовательно, поскольку Вы не обязаны стоять на воинском учете, то и работодатель не обязан включать Вас в отчетность по воинскому учету.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»%

Ст. 8:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Ст.23:

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).