И что необходимо делать в такой ситуации?

Во время увольнения работодатель без предупреждения и согласия произвел денежное взыскание с расчета, аргументировав это, что в одну из моих смен была недостача в выручке. законно ли данное действие? и что необходимо делать в такой ситуации?

, Валерия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

законно ли данное действие?

 нет, конечно.

что необходимо делать в такой ситуации?

 зависит от того, что Вы готовы сделать и какие у Вас есть на это ресурсы.

Если у Вас было официальное оформление, вся з/плата белая и удержание было проведено официально (отражено в расчетном листке), то будет не очень сложно — обратиться с соответствующим иском в суд.

Если же заработная плата черно-белая или вообще не было официального трудоустройства и удержали из «черной» части з/платы, то доказать удержание очень сложно, но есть вероятность признать наличие трудовых отношений, если это как-то компенсирует Вам денежную потерю (получите стаж и минимальные страховые взносы).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).