Какие документы и что необходимо оформить?

Здравствуйте! На участке в снт площадью 8,4 сот выращиваем клубнику. Можно ли продавать продукцию прямо с участка, чтобы не было вопросов от соседей в закономерности нашей деятельности? Какие документы и что необходимо оформить? Я оформлена как самозанятая. Участок как ЛПХ не оформлен.

, Марина, г. Уфа

Ваша ситуация затрагивает несколько отраслей права одновременно: налоговое (режим самозанятости), земельное (правовой статус участка в СНТ), гражданское (реализация продукции) и административное (возможная ответственность за нарушения).

Ваш участок в СНТ имеет вид разрешённого использования «для садоводства», а не «для ведения ЛПХ». Льгота — освобождение от НДФЛ предоставляется исключительно владельцам ЛПХ, зарегистрированных в похозяйственной книге органа местного самоуправления. Участок в СНТ по умолчанию не является ЛПХ, если не поставлен на учёт в соответствующем реестре.

Самозанятый вправе продавать результаты своего труда, в том числе выращенную продукцию. Запрета в законе на такую деятельность нет. Доход облагается НПД: 4% при расчётах с физлицами, 6% — с ИП и юрлицами. Каждая продажа должна быть зафиксирована чеком через приложение «Мой налог».

Торговля с участка (с земли). Торговля в неустановленных местах регулируется муниципальными нормативными актами. Продажа непосредственно с участка в СНТ формально не является «розничной торговлей в общественных местах», поэтому нарушений Правил торговли не возникает при условии, что вы не выходите с продукцией на дорогу, к проходной и т.п.

Практические рекомендации:
Чтобы продавать клубнику законно и без претензий, рекомендую следующий порядок действий:

Оставить статус самозанятой — он подходит для продажи собственноручно выращенной продукции. Дополнительно регистрировать ИП не нужно.
Выбивать чек в приложении «Мой налог» на каждую продажу. Чек можно предъявить покупателю в электронном или бумажном виде. Это закрывает вопросы как к налоговой, так и к соседям.
Рассмотреть постановку участка на учёт как ЛПХ (при наличии такой возможности). Если вид разрешённого использования участка допускает ведение ЛПХ, обратитесь в администрацию муниципального района с заявлением о внесении записи в похозяйственную книгу. В этом случае доход от продажи будет полностью освобождён от НДФЛ, и статус самозанятой для этих доходов не потребуется.
Уточнить статус участка — заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или портал Росреестра. Если ВРИ — «для садоводства», перевод в ЛПХ потребует изменения ВРИ через администрацию.
Установить информационную табличку на участке с указанием вашего статуса (самозанятая, ИНН) — это снимет вопросы соседей и проверяющих о законности деятельности.
Соблюдать устав СНТ — проверьте, не содержит ли он ограничений на коммерческую деятельность на территории товарищества.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.