Т.е в это соглашение необходимо вписать что жена отказывается от алиментов, от моих активов и прибыли с них, я

Я ИП и у меня есть свой небольшой бизнес.

Мы разводимся с женой, у нас 2 детей, я оставляю ей квартиру и машину.

Жена предлагает сделать нотариально заверенное соглашение по содержание детей, я согласен с этим, но хочу избежать рисков, по части присвоения женой через суды моих активов и дохода.

Т.е в это соглашение необходимо вписать что жена отказывается от алиментов, от моих активов и прибыли с них, я взамен оставляю ей квартиру и автомобиль и обязуюсь переводить на карту деньги на содержание детей, так же есть кредит оформленный на нее, я так же хочу вписать в это соглашение что я обязуюсь его погасить и ежемесячно вносить кредитный платеж.

У меня есть грузовой автомобиль, и 3 обьекта недвижимости - склад, помещение приобретенное под магазин которое сейчас в процессе ремонта, и земельный участок под строительство гаража.

В этом соглашении которое прикреплено, супруга указала только то что Квартира и автомобиль отходят ей, а об передаче моих активов (складское помещение, помещение магазина, земельный участок под строительство гаража) мне, нет ни слова.

Будут ли соблюдены мои права, если эти объекты не указаны в соглашении, и не попадут ли они под раздел в процессе развода

  • Соглашение_об_оплате_алиментов_и_разд~
    .docx
Уточнение от клиента
Под алиментами я имею в виду, процент от дохода бизнеса.Т.е. я обязуюсь переводить деньги на содержание детей (алименты), но будет ли иметь супруга помимо этих алиментов еще и процент от доходов бизнеса?
Уточнение от клиента
Мне нужно составить это соглашение, у меня оно висит в заказанных документах, цена договорная, соглашение нужно составить со всеми нюансами и чтобы оно не противоречило законодательству РФ.
, Станислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Т.е в это соглашение необходимо вписать что жена отказывается от алиментов

От алиментов на ребёнка отказаться нельзя. Даже если такое условие вписать в соглашение оно будет недействительным.

Это рассматривается как нарушение прав ребёнка.

Статья 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поэтому такое лучше даже не вписывать, чтобы не ставить под угрозу всё соглашение и Ваши с бывшей супругой договорённости

Сейчас изучу документ.

Прикреплённый документ — это как раз соглашение (предварительное) об уплате алиментов и о разделе супружеского имущества одновременно.

1.1. Супруг  (Плательщик  алиментов),  предоставляет   Супруге (Получателю алиментов)  содержание  (алименты)  для   Ребенка   до достижения им (ею) 18 лет,  а  также  осуществляет  иные  выплаты, установленные настоящим соглашением  в  сроки,  размере,  форме  и порядке, определяемые настоящим соглашением.

И я бы рекомендовал всё-таки разделить их на два соглашения -

1. Соглашение об уплате алиментов

2. Соглашение о разделе общего имущества

1.2. Супруг  обязуется  передать  Супруге  сумму   в   размере __ __ ( _______)   рублей    на    содержание Ребенка ежемесячно.

Обратите внимание — эта сумма не может быть меньше, чем та, которая установлена по закону для алиментов:

Размер такой:

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.1. Ежемесячные платежи осуществляются не позднее 15 числа соответствующего месяца  путем  перечисления  на  банковский  счет Супруги, либо путем выплаты наличными.

Если будете переводить, то в назначении платежа указывайте алименты за такой-то месяц.

Мне нужно составить это соглашение, у меня оно висит в заказанных документах, цена договорная, соглашение нужно составить со всеми нюансами и чтобы оно не противоречило законодательству РФ.

Вы сейчас разместили вопрос в разделе Консультаций.

Здесь только отвечаем на вопросы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Т.е в это соглашение необходимо вписать что жена отказывается от алиментов,

 от алиментов отказаться она не может, потому что это нарушает права н/с по сути. По закону Вы обязаны платить алименты.

обязуюсь переводить на карту деньги на содержание детей

сами себе противоречите. Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

так же есть кредит оформленный на нее, я так же хочу вписать в это соглашение что я обязуюсь его погасить и ежемесячно вносить кредитный платеж.

Вносить должна она как заёмщик. Кредитор будет с неё требовать прежде всего суммы. Изменение заёмщика надо с кредитором согласовывать.

а об передаче моих активов (складское помещение, помещение магазина, земельный участок под строительство гаража) мне, нет ни слова.

это можно прописать конечно.

Будут ли соблюдены мои права, если эти объекты не указаны в соглашении, и не попадут ли они под раздел в процессе развода

Если они будут считаться совместно нажитым имуществом, то они будут подлежать разделу. Ст. 34 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Мне нужно составить это соглашение, у меня оно висит в заказанных документах, цена договорная, соглашение нужно составить со всеми нюансами и чтобы оно не противоречило законодательству РФ.

 это отдельная платная услуга, стоимостью несколько выше.

1.1. Супруг  (Плательщик  алиментов),  предоставляет   Супруге (Получателю алиментов)  содержание  (алименты)  для   Ребенка   до достижения им (ею) 18 лет,  а  также  осуществляет  иные  выплаты, установленные настоящим соглашением  в  сроки,  размере,  форме  и порядке, определяемые настоящим соглашением.

И с учётом Ваших пожеланий наверное надо делать 2 соглашения. В данном разделе только ответы на вопросы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

в это соглашение необходимо вписать что жена отказывается от алиментов, от моих активов и прибыли с них, я взамен оставляю ей квартиру и автомобиль и обязуюсь переводить на карту деньги на содержание детей

Отказаться от алиментов ваша жена не сможет, поскольку это не предусмотрено законодательством. Алименты платят на содержание детей и при отказе от алиментов права детей будут нарушены.

Вы с супругой можете определить конкретную сумму и заключить соглашение об уплате алиментов на основании ст. 99 СК РФ.

Что касается имущества, вы можете с супругой заключить соглашение о разделе имущества,

Будут ли соблюдены мои права, если эти объекты не указаны в соглашении, и не попадут ли они под раздел в процессе развода

В соглашении нужно указывать всё имущество, которое было приобретено в браке, потому что если что-то будет не указано, такое имущество подлежит разделу пополам между супругами.

Что касается кредита, то данное финансовое обязательство вы тоже можете указать в соглашении о разделе имущества.

Под алиментами я имею в виду, процент от дохода бизнеса.Т.е. я обязуюсь переводить деньги на содержание детей (алименты), но будет ли иметь супруга помимо этих алиментов еще и процент от доходов бизнеса?

Алименты платятся на содержание детей, они не привязаны к совместно нажитому имуществу, а бизнес это совместно нажитое имущество (если он был приобретен в браке) и может быть разделен пополам, соответственно и доход она сможет получать независимо отт уплаты алиментов.

Станислав
Клиент, г. Москва
Вот в этом и весь нюанс, я предлагаю передать ей квартиру и автомобиль, плюс платить алименты, закрыть кредит, а она тогда передает в собственность имущество которое я прибрел в браке, Магазин/Склад, и соответственно она отказывается от дохода который я буду получать от магазина.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав

на мой взгляд вам нужно заключить 2 документа

Соглашение о разделе общего имущества и соглашение об уплате алиментов и то ито делается у нотариуса.

Так о соглашение о разделе общего имущества:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике имеет место также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является по сути соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16).
При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Так соглашение об уплате алиментов :

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115, ст. 120 СК РФ):
ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пеней, предоставление определенного имущества и т.д.;
срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Вы можете установить фиксированную сумму выплат например 50 000 рублей главное чтобы было не менее законном положенной нормы.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, определяется сторонами и не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, а также подлежит индексации в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении не предусматривается порядок индексации, она производится пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в целом по РФ (ст. ст. 103, 105, п. 1 ст. 117 СК РФ).

Если будет ниже нормы то соглашение можно признать не действительным в судебном порядке.

Станислав надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.