Может ли работодатель взыскать недостачу при увольнении без доказательств вины?
Добрый день, решил уволиться с работы, (вейпшоп) начали делать ревизию и не досчитали товара на 10тыс руб и обвиняют меня в воровстве. В помещении стоят камеры и я ничего не трогал и не воровал. Они могут мне долг повесить без единого доказательства что это я украл ?
ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Если вы ничего не крали и не совершили иных действий, в следствии которого был нанесен вред имуществу работодателя, то ничего возмещать вы не должны.
На вас могут подать заявление в полицию, но опять же, при отсутствии доказательств уголовное дело не возбудят.
В чате работаю платно.