Отдых за границей.Из города С лечу в Москву, далее за границу, обратно в Москву, 3 дня в Москве, обратно в город

Добрый день.У меня трения с бухгалтерией.Живу в р-не Крайнего севера.В этом году собираюсь взять оплачиваемую дорогу к месту отдыха.Моя ситуация такая.Живу в городе С. Отдых за границей.Из города С лечу в Москву,далее за границу, обратно в Москву,3 дня в Москве,обратно в город С поездом в купе.В бухгалтерию должна сдать билет на самолет до Москвы+чек,справку с ортодромией по территории Рф,далее и возникает вопрос.Бухгалтер говорит,что забываем о купейном билете и я должна взять справку по п.7 постановления 455 о проезде в плацкарте,вместо купе,хотя в п.9 ни слова об этом,а только кратчайший маршрут и в 21 году мне при этой же ситуации оплатили купе(фактические затраты).Ссылок на документы мне не дали сейчас.Дак что мне по закону должны все таки оплатить купе или плацкарт в город С(обратный путь в место проживания)по п.9.

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п.5 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1045

Таким образом, оплата проезда к месту отпуска и обратно, регламентируется нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, и положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ.

Доброго Вам дня

Анна
Клиент, г. Москва
Я бюджетник. В любом случае должно быть положение об оплате? Бухгалтер на него не ссылалась.Только на п.7 постановления 455

При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда.

В Вашей ситуации, произошло не до понимание ситуации, которая ещё не наступила. Сохраняйте проездные документы и отстаивайте свои права согласно, п.5 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455.