Но, ещё и руководитель на которого работал супруг неофициально не выплатили зарплату, якобы за то, что колёса проколол муж

Такая проблема. Супруг работал на вахте на месторождении водителем. Случилась ситуация, попросили отвезти сумку на другой участок. Остановил ЧОП и обнаружили алкоголь в этой сумке. Супруг не знал об этом. Забрали пропуск на месторождении Роснефть и занесли в черный список Тот кто положил сумку с алкоголем дал признательные показания, что он виновен, поскольку ввёл в заблуждение супруга, якобы отвезти запчасти в сумке. В результате супруг остался без работы. Но, ещё и руководитель на которого работал супруг неофициально не выплатили зарплату, якобы за то, что колёса проколол муж. Вычли. Хотим добиваться через суд и прокуратуру восстановления пропуска и зарплату полностью, поскольку сейчас он без работы. Подскажите, пожалуйста имеется ли такая практика и есть ли смысл. Работал на субподрядчика, который просто физическое лицо.

, Юлия Багрова, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Но, ещё и руководитель на которого работал супруг неофициально не выплатили зарплату, якобы за то, что колёса проколол муж. Вычли.

Работодатель был обязан произвести с ним окончательный расчёт при увольнении и выплатить полностью заработную плату, это обязательно по закону.

Что касается якобы ущерба причиненного  работодателю, он был обязан провести проверку. всё оформить, установить вину работника, и только при наличии таких оснований требовать от него возмещения ущерба, в том числе в судебном порядке, если таких оснований у работодателя нет, то и нет законных оснований требовать возмещения ущерба от работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

За нарушение закона и прав работника работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Из статьи следует:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается якобы ущерба который он  по мнению работодателя причинил.

Что касается ущерба,

При причинении работником ущерба.  трудовое законодательство РФ предусматривает соответствующий  порядок.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо добровольно, либо в случае  отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Ничего из указанного работодатель насколько я понял из вопроса   не установил и не оформил, а значит не имел такого права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Для начала необходимо установить, на основании какого договора Ваш муж выполнял работу?

Трудового или гражданско-правого договора?

Работал на субподрядчика, который просто физическое лицо.

 Вот этот момент проясните, пожалуйста.

Юлия Багрова
Клиент, г. Самара
Здравствуйте Просто по объявлению на Авито нашли работу. Отправили скан паспорта и водительское удостоверение и они сделали пропуск на месторождении Роснефть и муж работал. Никаких договоров, кроме переписки не было