Стоит ли рассматривать как альтернативу алиментное соглашение у нотариуса, оно слабее?

Вопрос по алиментам. Запросит ли суд справки с работы, если планируем заключить мировое в суде с супругой? Обо всем договорились, но волокиты не хочется. Стоит ли рассматривать как альтернативу алиментное соглашение у нотариуса, оно слабее?

, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стоит ли рассматривать как альтернативу алиментное соглашение у нотариуса

А зачем суд, если оба согласны, и можно соглашение заключить? Конечно, это проще

Стоит ли рассматривать как альтернативу алиментное соглашение у нотариуса, оно слабее?

По ст. 100 Семейного кодекса РФ «Форма соглашения об уплате алиментов» Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть даже в суд обращаться потом не придётся, чтобы исполнить его принудительно.

Можно обойти нескольких нотариусов, и по итогу запроса от них документов, выбрать подходящего.

Запросит ли суд справки с работы, если планируем заключить мировое в суде с супругой?

 А суд уже идёт?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нотариусы запрашивают справки 2-НДФЛ от плательщика алиментов при заключении соглашения об уплате алиментов.

Считаю, что суд тоже должен запросить, чтобы выяснить не нарушаются ли права получателя алиментов в соответствии со статьей 103 Семейного кодекса РФ.

Меньше волокиты через нотариуса во внесудебном порядке заключить Соглашение об уплате алиментов.

Я так понимаю речь идет об алиментах в твердой денежной сумме?

Основанием исследования доходов плательщика алиментов кроме статьи 103 СК будет часть 7 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ, поскольку суд обязан проверить не нарушает ли условие мирового соглашения требования закона и прав ребенка на получение содержания в размере не менее чем алименты по закону.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще и быстрее оформить соглашение у нотариуса, при этом нотариус не будет запрашивать у вас никаких справок при заключении алиментного соглашения (пишу вам как человек, отдавший много лет нотариату). Только ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Главное, что бы сумма алиментов была не ниже на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 103 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

ст. 104 Семейного кодекса

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вопрос еще не рассматривается в суде, то вы с супругой можете заключить соглашение об уплате алиментов, в случае, если вы не достигнете соглашения, то вопрос может быть решен в судебном порядке.

Стоит ли рассматривать как альтернативу алиментное соглашение у нотариуса, оно слабее?

 Нет, оно не слабее, просто через суд рассматривают вопрос об уплате алиментов когда родители ребенка не могут прийти к общему решению о размере алиментов, поэтому если хотите без волокиты, то заключение соглашения об уплате алиментов для вас будет хорошим вариантом.

Если вопрос уже рассматривается в суде и вы собираетесь заключить мировое соглашение, то суд по своей инициативе не будет запрашивать дополнительные сведения, в том числе и о размере заработной платы.

На основании ст. 103 СК РФ стороны сами определяют размер алиментов.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил

Если вы с супругой согласны то лучше нотариальное соглашение так как это проше дешевле и быстрее.

Согласно ст 100 ск рф

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Т.е если супруг уклоняется то можно идти к приставам и писать заявление.

Так же если есть споры с кредитором то он может попытаться его оспорить. Он сможет если докажет что соглашение было мнимой сделкой  и было заключено без намерения создать соответствующие правовые последствия, с целью исключить возможность обращения взыскания Кредитором на доход или имущество Плательщика алиментов.

Михаил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дополню если вопрос уже рассматривается в суде то уже нельзя. Вы можете в таком случае заключить мировое соглашение которое по сути будет тождественно нотариальному соглашению.