Вопрос отозван

Алкогольная и безалкогольная продукция, на втором этаже 78 кв.м занимает парикмахерская

Добрый день! Недавно купила отдельно стоящее двухэтажное здание 308 кв.м. Первый этаж, 209 кв.м занимает продовольственный магазин, в т.ч. алкогольная и безалкогольная продукция, на втором этаже 78 кв.м занимает парикмахерская. Правомерно ли взимать плату за негативное воздействие и за сброс загрязняющих веществ со всего объема сточных вод?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду не мне взимать, а водоканалу с меня взимать.
, Юлия, г. Братск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Магазин и парикмахерская это ваши арендаторы?

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ бремя содержания недвижимого имущества несет собственник.

В соответствии с Законом о водоснабжении и водоотведении о 07/12/2011 №416-ФЗ предусмотрена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения более детально вопросы оплаты раскрыты Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Таким образом, закон предполагает, что оплата производится собственником.

Что касается Арендаторов, оплата коммунальных платежей, как правило включается в переменную часть оплаты по договору аренды.Поэтому нужно смотреть договор аренды.Если там не включена плата за негативное воздействие нужно менять договор.

Юлия
Клиент, г. Братск
Да. Но негативное воздействие только от парикмахерской, а начисление за весь объем, от магазина нет сброса загрязняющих веществ.