Нужна ли оценка мебели и учет расходов при разделе имущества в суде?

Вопрос касаемо совместно нажитого имущества.

Суд не проводил оценку мебели, квитанций предоставлено не было. Должна ли быть оценка мебели?

При разделе суммы на счете не были учтены так же расходы супругов. Сумма была не моя, факт документально не был подтвержден тк их мне передавала мать. Обязан ли суд учесть расходы супругов при доказывание могли ли супруги накопить эти деньги?

, Дарья Романова, г. Москва
Сумма была не моя, факт документально не был подтвержден тк их мне передавала мать. Обязан ли суд учесть расходы супругов при доказывание могли ли супруги накопить эти деньги?

 Добрый день!

 У суда такой обязанности нет.

 Суд рассматривает иск в пределах заявленных исковых требований и с учетом только представленных сторонами доказательств.

 Так, согласно ст. 12 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Именно на истце и ответчике  лежит обязанность представлять суду доказательства заявленных исковые требований и возражений на иск. И если стороны не представили соответствующих доказательств, то суд должен принимать решение исходя из представленных доказательств, и сам их собирать не вправе.

Далее продолжу.

Сумма была не моя, факт документально не был подтвержден тк их мне передавала мать.

 Даже если денежные средства Вам передавала мать, то Вы должны были в суде представить доказательства того, что эти денежные средства были подарены матерью только Вам, а не оказана материальная помощь Вашей семье (и Вам, и супругу), и именно эти подаренные лично Вам денежные средства были потрачены на покупку спорного имущества.

Если Вы таких доказательств суду не представили, то суд правомерно признал имущество совместным и разделил его исходя из положений статьи 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дарья Романова
Клиент, г. Москва
я прилагала что мы платили кредиты в это время за съем квартиры я была в декрете и мы не могли накопить эти деньги предоставляла таблицы расчетов. Возражение писала то же