Сумма была не моя, факт документально не был подтвержден тк их мне передавала мать. Обязан ли суд учесть расходы супругов при доказывание могли ли супруги накопить эти деньги?
Добрый день!
У суда такой обязанности нет.
Суд рассматривает иск в пределах заявленных исковых требований и с учетом только представленных сторонами доказательств.
Так, согласно ст. 12 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Именно на истце и ответчике лежит обязанность представлять суду доказательства заявленных исковые требований и возражений на иск. И если стороны не представили соответствующих доказательств, то суд должен принимать решение исходя из представленных доказательств, и сам их собирать не вправе.
Далее продолжу.
Даже если денежные средства Вам передавала мать, то Вы должны были в суде представить доказательства того, что эти денежные средства были подарены матерью только Вам, а не оказана материальная помощь Вашей семье (и Вам, и супругу), и именно эти подаренные лично Вам денежные средства были потрачены на покупку спорного имущества.
Если Вы таких доказательств суду не представили, то суд правомерно признал имущество совместным и разделил его исходя из положений статьи 34 Семейного Кодекса РФ: