Страховые выплаты - Защита прав потребителя

Страховая компания не выплатила надлежащую по закону сумму ( выплатила не в полном объёме, значительно, в разы занизила) при наступлении страхового случая (установления группы инвалидности). Можно ли данную ситуация рассматривать в судебном порядке как нарушение прав потребителя. Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

, семен, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если это добровольное страхование, то возможно. Пленум ВС РФ от 27.06.12.

семен
Клиент, г. Красноярск

Нет не добровольное. Страхование сотрудников МВД РФ. Жизнь и здоровье каждого сотрудника "автоматически" страхуется при поступлении на службу (заключении контракта). ФЗ-52