Достаточно ли отчета агента, в котором расходы не расшифрованы, а поименованы как операционные расходы, доя уменьшения налоговой базы по НДФЛ?

Добрый вечер! Физическое лицо-собственник нежилого помещения (аппартаментов в курортном комплексе) передал по агентскому (догоаор управления) договору свои аппартаменты юридическому лицу доя сдачи в краткосрочную аренду. Аген -юридическое лицо по итогу периода перечисляет принципалу-физическому лицу его долю доходов за минусом расходов, которые вычитаются из выручки, и своего агентского вознаграждения. При этом отчет агента предоставляется 1 раз в полгода, агент удерживает и перечисляет НДФЛ с сумм, причитающихся Принципалу после вычета расходов и агентского вознаграждения. Вопрос

1. Достаточно ли отчета агента, в котором расходы не расшифрованы, а поименованы как операционные расходы, доя уменьшения налоговой базы по НДФЛ?

2. Должны ли суммы, удержанные из выручки Принципала (операционные расходы и агентское вознаграждение) подтверждаться какими-либо документами (например актом, составленным агентом), либо достаточно только отчета Агента?

, Тамара Володина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

агент не является налоговым агентом физ. лица по смыслу ст.226 НК, т.к. не является источником доходов собственника помещения, а значит не должен удерживать налог (письмо Минфина от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209).

1. Достаточно ли отчета агента, в котором расходы не расшифрованы, а поименованы как операционные расходы, доя уменьшения налоговой базы по НДФЛ?

нет, не достаточно.

кроме этого, в случае уменьшения дохода на расходы вероятнее всего возникнут вопросы у ФНС, т.к. аренду Минфин не относит к услугам (письмо от 15.03.2017 № 03-04-05/15280), и на профессиональный налоговый вычет по п.2 ст.221 НК рассчитывать вряд ли приходится.

отстаивать свою, иною позицию Вы можете ссылаясь на положения ст.41 НК, в частности не включать в налоговую базу расходы ЖКУ начисленным по ИПУ. так, например, в письме от 23 марта 2018 г. N 03-04-05/18556 Минфин, с учетом ст.41 НК, высказал мнение, что

Оплата арендатором расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у арендодателя, поскольку такие расходы производились арендатором в связи с личными потребностями.

2. Должны ли суммы, удержанные из выручки Принципала (операционные расходы и агентское вознаграждение) подтверждаться какими-либо документами (например актом, составленным агентом), либо достаточно только отчета Агента?

расходы связанные с имуществом подтверждаются отчетом и платежными документами (платежные поручения, квитанции, чеки и т.п.).

удержанное вознаграждение также отражается в отчете, а также физ. лицу-собственнику агент должен выдать чек на сумму своего вознаграждения.

Тамара Володина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вопрос в том, что агент сначала вычитает из выручки расходы, определенные расчетным путем из своих суммарных затрат в пересчете на конкретную площадь. После этого определяет свое агентское вознаграждение, с которого платит свои налоги, а с оставшейся суммы исчисляет НДФЛ принципала, удерживает его и остаток перечисляет Принципалу. Т.о. Суммы расходов из выручки не взодят вналогооблагаемую базу ни у агента, ни у принципала. Правомерно ли это?
Т.о. Суммы расходов из выручки не взодят вналогооблагаемую базу ни у агента, ни у принципала.

агент не является налоговым агентом и не может определять налоговую базу, удерживать налог с принципала, а у собственника более чем вероятен спор с ФНС.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Тамара.

      В Вашем случае Вы являетесь собственником нежилого помещения и сдаете его в аренду через посредника, Агента. Агент перечисляет Вам средства, заработанные Вами от сдачи в аренду.

      Вашей налогооблагаемой базой по ндфл является Ваша выручка, поступившая на Ваш расчетный счет.

      По Вашим вопросам:

1. Достаточно ли отчета агента, в котором расходы не расшифрованы, а поименованы как операционные расходы, доя уменьшения налоговой базы по НДФЛ?

     Да, конечно, нужна расшифровка, детальная, по статьям. И даже более для Вас, на каком основании Агент удержал определенную сумму от сдачи в аренду. Второе, что это может запросить ИФНС.

2. Должны ли суммы, удержанные из выручки Принципала (операционные расходы и агентское вознаграждение) подтверждаться какими-либо документами (например актом, составленным агентом), либо достаточно только отчета Агента?

    Да, конечно, с периодичностью, определенной договором, Агент должен детально предоставлять Вам отчет Агента, с подтверждением первичными документами, расчетом всех сумм, обозначенных в отчете.

     Далее — Агент не может являться налоговым агентом по НДФЛ, так как не являетс источником дохода для Вас .

     Если организация выступает агентом физического лица (принципала) по сдаче в аренду жилых помещений, она не признается налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ ( письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июня 2018 г. № 03-04-06/42656. Источником дохода физического лица – арендодателя являются наниматели (арендаторы) жилых помещений, находящихся в собственности этого физлица.

    Таким образом, Агент не вправе удерживать НДФЛ.

     Хуже здесь другое, что если Вы сдаете нежилое помещение на постоянной основе, она может быть признана незаконной предпринимательской деятельностью. Впоследствии это может быть чревато для Вас доначислением всех налогов.

    Совет — Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой и платить налог в размере 4% или 6% с дохода в зависимости от того, сдаете Вы помещение физическим или юридическим лицам.

     С уважением, Г. Дробот

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, добрый день.

Аген -юридическое лицо по итогу периода перечисляет принципалу-физическому лицу его долю доходов за минусом расходов, которые вычитаются из выручки, и своего агентского вознаграждения.

 Нет оснований для исчисления налоговой базы по НДФЛ с учетом расходов и агентского вознаграждения. Весь поступивший агенту доход от аренды образует налоговую базу по НДФЛ, при этом

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либопо его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме

Таким образом, все что поступило агенту, образует налоговую базу по НДФЛ у собственника -принципала. В подтверждение см.аналогичный пример, рассмотренный в Письме Минфина РФ от 6 октября 2022 г. N 03-04-05/96410 (за исключением того, что агент по договору не является налоговым агентом по смыслу ст.226 НК РФ)

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса в целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2 – 5 статьи 223 Кодекса, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

 Вопрос о возможности вычетов для целей НДФЛ у собственника следует рассматривать отдельно применительно к расходам и их документального подтверждения.

Для целей налогооблажения юр.лица и применения пп.9 п.1 ст.251 НК РФ (не учитывать расходы и перечисленное собственнику в своей налоговой базе) из документов должна документально прослеживаться взаимосвязь между произведенными расходами с исполнением обязательств, предусмотренными договором.

Совет — Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой и платить налог в размере 4% или 6% с дохода в зависимости от того, сдаете Вы помещение физическим или юридическим лицам.

Дробот Галина

Это ошибочный совет, так как собственники нежилых помещений не могут применять НПД (самозанятость) при сдаче нежилой недвижимости -см. пп.3 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

С уважением

Тамара Володина
Клиент, г. Москва
Спасибо за уточнение!