Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит

, Алексей, г. Иркутск
Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если это ваше единственное жилье, то в процессе банкроство его у вас не отнимут.Долю в квартирае тоже могут арестовать для дальнейшей реализации, так как доля будет являтся собсвтенностью.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой

 Кредитор имеет право требовать выдела вашей доли в судебном порядке. Если выдел в натуре невозможен или против этого будет будут другие участники долевой собственности кредитор может потребовать подать вашу долю а вырученные деньги получить в счет выполнения обязательства. ст. 255 ГК

могут отобрать у жены квартииу за мой кредит

 Нет, если кваритра является собственностью исключительно вашей супруги, она не несет имущественную ответственность по вашим обязательствам.