Существует ли вариант сохранить за собой "мощность", но без оформления "по реконструкции"?

Добрый день.

Кратко, вопрос такой : "как лучше оформить снос дома и постройку нового и не потерять газ"

Детали:

Новая Москва. СНТ, Имеется участок с зарегистрированным домом (двухэтажный 90м2) и подключенным газом (мощность котла 24квт).

Планирую снести дом и построить новый чуть подальше в глубь участка и побольше (двухэтажный 200-250м2).

Поговорил с председателем, узнал от него, что мощности газа на пределе, поэтому лучше все делать по реконструкции, дабы не потерять газ.

НО оформлять по реконструкции сильно не хочется, т.к. хочу льготную ипотеку(it/семья) на строительство, а банки, насколько я знаю, не дают кредит на реконструкцию (требуют чистый участок)

Вопросы:

1. Достаточно ли перекрыть газ(заглушку) на цокольном вводе через фирму ВДГО (мосгаз), получить акт об отключении и с этим актом уже получать разрешение на снос ?

надо ли уведомлять ГРО об этом ? И если надо, то см. п2

2. Имеет ли право ГРО затребовать техническое отключение ? т.е. заставить перекрыть газ вне моего участка(мол это опасно оставлять трубу с газам торчащую наружу)

Тут я переживаю не столько за стоимость отключения/подключения, сколько за то, что я могу потерять мощность, а потом (спустя время, когда построю дом) газовики скажут,

недостаточно мощности мол, и технического подключения не получится.

3. Ну и хочется совета, как вообще лучше в этом случае поступить ?

Очень хочется узнать ответы на такие вопросы:

1. Как достоверно узнать, действительно ли мощности на пределе ? Куда писать ? И сколько будет стоить расширить мощности ?

2. Предположим я решил строиться по реконструкции:

- временно отключил дом от газа без расторжения договора

- снес дом, построил новый

- решил подключить новый дом к газу.

Очевидно будет более мощный котёл, требующий бОльших мощностей газа(которых вроде как не хватает), не будет ли у меня проблем с этим ?

3. Существует ли вариант сохранить за собой "мощность", но без оформления "по реконструкции" ?

С реконструкцией не хочется возится, потому что буду привлекать кредитные средства под строительство. И вроде как под реконструкцию кредит сложнее получить.

, Артем, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поговорил с председателем, узнал от него, что мощности газа на пределе, поэтому лучше все делать по реконструкции, дабы не потерять газ

 По реконструкции оформлять можно лишь в том случае, если она действительно будет таковой. Если у Вас новый дом будет строиться в ином месте, а старый сноситься, то ни о какой реконструкции не может быть и речи. К тому же Вы пишите о проблемах при получении льготной ипотеки при реконструкции.

Понятие реконструкции содержится п.14) ст.1 ГрК РФ.

А так, конечно, если бы у Вас была реконструкция, то вопросы по потере мощности отпали бы.

Вам следовало бы направить в администацию уведомленеи о реконструции ( ст.51.1 ГрК РФ), получить уведомление о соответствии и приступить к реконструкции.

Также нужно было взаимодействовать с газоснабжающей организацией.

Вопросы: 1. Достаточно ли перекрыть газ(заглушку) на цокольном вводе через фирму ВДГО (мосгаз), получить акт об отключении и с этим актом уже получать разрешение на снос? надо ли уведомлять ГРО об этом ?

 Уведомлять ГРО нужно. Нужно отключить не только газ, но и все имеющиеся коммуникации, которые подведены к дому.

Потом уже сносить. Получать разрешение на снос своего жилого дома или направлятть уведомление в администрацию  не нужно.  Потом по факту сноса обратиться к кадастровому инженеру ( БТИ) для составления акта обследования. Далее акт направить в Росреестр для снятия дома с кадастрового учета и прекращения регистрации.

Для строительства нового дома нужно направить уведомление о начале строительства и получить уведомление о соответствии ( примерно по такой же схеме, как если бы это была реконструкция).

2. Имеет ли право ГРО затребовать техническое отключение? т.е. заставить перекрыть газ вне моего участка(мол это опасно оставлять трубу с газам торчащую наружу)

 Техническое отключение произвести необходимо, составить акт.Что касается перекрытия газа вне Вашего участка — это забота уже газовиков. Они должны обеспечить выполнение мероприятий и безопасность в полном объеме согласно установленных требований.

1. Как достоверно узнать, действительно ли мощности на пределе? Куда писать? И сколько будет стоить расширить мощности ?

 Нужно обращаться письменно в газоснабжающую организацию ( рай( гор) газ.

Если Вы даже будет делать реконструкцию и менять старый котел на новый котел большей мощности надо делать изменения в проект и согласовывать данный вопрос с газовиками.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Напишите пожалуйста кадастровый номер участка.

Важно понимать относится ли участок к земля поселений и распространяются дина него градостроительные регламенты.

Этоик вопросу о порядке реконструкции.

Если участок относится к земля юм поселений, то лучше действовать через уведомление о реконструкции в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса.

Соответственно реконструкция, это как минимум новый дом должен быть частично в границах старого.

То есть, построить новый дом не в границах старого, это не реконструкция.

При направлении увеличения о реконструкции, Администрация проверяет соответствие постройки требованиям градостроительных норм, в том числе и по ограничениям с газоснабжением.

Отдельно согласовывать при реконструкции с газоснабжающей организацией не требуется, но лишним не будет.

Расторгать договор с газоснабжающей организацией Вам не нужно, просто сделайте временное отключение п согласованию с ними.

В противном случае действительно Вашу мощность могут перераспределить и будут проблемы при заключении нового договора газоснабжения.