Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?

Уникальный случай.

Есть сын 2007 года рождения, его мать лишена родительских прав, новая супруга его не усыновила, но живём одной семьёй и отец у них один. В 2023 году родилась дочь, подал на мат капитал за двоих детей, пришёл отказ со сногсшибательной формулировкой, что матери у детей разные. По факту, получается, у меня двое детей, мат капитал ни на одного из них не получали.

Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

В 2023 году родилась дочь, подал на мат капитал за двоих детей, пришёл отказ со сногсшибательной формулировкой, что матери у детей разные

 так ведь это правда! По закону право на маткапитал возникает у женщины при рождении у НЕЕ второго ребенка, но ведь у вашей жены это только первый ребенок и она может получить маткапитал на него.

Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?

 нет. Случаи, когда право на маткапитал переходит к отцу, установлены в законе. Ваш случай не попадает под указанные в законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).