Подскажите если человек приехал с Украины как ему остаться

Подскажите, если человек приехал с Украины, как ему остаться здесь свыше 90/180 дней, при условии, что:

- есть гражданство Украины и отказываться от него он не собирается,

- он - не беженец,

- не является высококвалифицированным специалистом?

И обязательно ли нужно проходить дактилоскопию и фотографирование и мед.обследование (человек законопослушный гражданин, но считает данные процедуры не совсем обоснованными: дактилоскопия, по его мнению, больше применима к тем, кто подозревается в нарушении закона, а он закон не нарушал, а мед обследование - вдруг навяжут сделать какую-нибудь прививку от ковида, а он считает данную процедуру экспериментом)?

Вообщем как остаться в России, при вышеперечисленных условиях и что для этого нужно сделать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас продолжает действовать Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585  «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации», в соответствии с п.1 которого, граждане Украины

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

считает данные процедуры не совсем обоснованными

Это Закон, и вы обязаны его соблюдать

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Юрий Владимирович, да я понимаю, что это Закон, но помимо Указа Президента 585, еще есть основания, по которым можно оставаться на длительный срок?

Можно оформить РВП или ВНЖ