Человек приехав с Узбекистана по учёбе нужна ли регистрация подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Да, иностранный гражданин, прибывший в Россию для обучения, обязан встать на миграционный учёт (регистрацию) по месту пребывания. Это требование закреплено в Федеральных законах №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Основные моменты:
Срок первичного учёта. Согласно закону, иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в место пребывания.
Место регистрации. Регистрация оформляется строго по адресу фактического проживания. Если студент проживает в общежитии образовательной организации, принимающей стороной выступает вуз, который оформляет миграционный учёт. Если студент живёт в съёмной квартире, гостинице, у родственников и т. д., принимающей стороной является собственник жилья или администрация гостиницы/хостела.
Документы для постановки на учёт:
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
миграционная карта с отметкой о пересечении границы, где в графе «Цель въезда» должно быть указано «учёба»;
вид на жительство, разрешение на временное проживание (РВП) или РВП в целях получения образования (если есть).
Если иностранный гражданин прибыл в новое место пребывания, дополнительно требуется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ.
Продление срока пребывания. Для иностранных студентов, поступивших в образовательную организацию для обучения по очной форме по основной образовательной программе с государственной аккредитацией, срок временного пребывания в РФ продлевается до окончания обучения. Обучение по заочной форме не является основанием для продления срока пребывания.
Обязанности при смене адреса. При смене места проживания студент обязан в течение 2 дней сообщить новый адрес в соответствующий орган вуза (например, в отдел международных связей).
Выезд из РФ. Если студент выезжает из России (в том числе на каникулы), он должен уведомить об этом ответственные подразделения вуза.
Оцените пожалуйста, мой ответ!
Здравствуйте.
Иностранному гражданину, приехавшему из Узбекистана на учёбу в РФ, необходима постановка на миграционный учёт по месту фактического проживания, если он планирует находиться в России более 7 рабочих дней.
При этом:
— в первые 7 рабочих дней после прибытия постановка на учёт не обязательна;
— после 7 рабочих дней необходимо оформить учёт по месту проживания;
— образовательная организация обязана своевременно (не позднее чем за 20 дней до истечения 90-дневного срока) уведомить МВД о продлении срока пребывания студента до окончания обучения.
Это установлено в следующих нормативных актах:
Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (ст. 20–22).
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (п. 7 ст. 5, общие положения о сроках пребывания).
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в ред. от 26.01.2026).
Остались вопросы — можете написать мне в чат.
Хотите отблагодарить — можете сделать это через сайт правовед.ру.