Как правильно написать объяснительную на работе после проверки на алкоголь

Здравствуйте на проходной на предприятие задержали с признаками алкогольного опьянения. Когда проверили на месте то показало 0.33. но потом отвезли в медицинское учреждение где официально проверял нарколог два раза , первый раз показало 0.10 второй раз показало 0.06. в итоге нвписанно что факт опьянения не установлен. В письменном обьяснении на вахте я изначально написала что пила литр пива вчера. Тоесть не отрицала. Сейчас начальник на работе требует написать объяснительную. Как ее правильно написать?

, Светлана, г. Братск

Добрый день.
Пишите что ничего влекущего сегодня опьянения не употребляли.

В силу п. 15 Приказа Минздрава 933н от 2015 года Вы не считаетесь находящейся в состоянии опьянения, поскольку концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе не выше допустимых значений

Кроме того, давать объяснения это Ваше право а не обязанность.
Можете отказаться от объяснений. Для Вас это никаких негативных последствий не влечет

Светлана
Клиент, г. Братск
Я не могу не писать объяснение лучше будет написать
Сейчас начальник на работе требует написать объяснительную. Как ее правильно написать?

 Добрый день!

 Пишите в объяснении, что не употребляли алкогольные напитки перед работой в день освидетельствования, и ничего не пишите про предшествующий день.

 Исходя из заключения медицинского освидетельствования состояние опьянения не установлено, и как следствие, Вас не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности.

 А за предыдущий день Вы вправе отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Светлана
Клиент, г. Братск
На вахте в объяснение я писала что выпила литр пива вчера, и у них в протоколе получается есть.

 Даже если Вы и писали объяснительную такого плана, то в новой можете указать, что накануне пили безалкогольное пиво. Не надо признавать в письменном виде употребление алкоголя.

Здравствуйте Светлана.

Для начала следует обратить внимание на порядок предусмотренный  законодательством РФ для таких ситуаций. так как он должен быть соблюдён.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Основанием для увольнения может являться  основание по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического… опьянения;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Но нахождение в состоянии  опьянения должно быть в соответствующем порядке  зафиксировано и оформлено.

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения-https://онлайнинспекция.рф/instruction/222

Расторжение трудового договора в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/197

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

Клинические признаки опьянения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/82668b55162d0f13984c30a81607c1c8f8142f71/

Т.е. здесь все зависит от указанных оснований, установленных в  в соответствии с приведенным выше законодательством РФ порядке, в Вашем случае насколько я понял факт состояния опьянения не был установлен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… в итоге нвписанно что факт опьянения не установлен. В письменном обьяснении на вахте я изначально написала что пила литр пива вчера. Тоесть не отрицала. Сейчас начальник на работе требует написать объяснительную.  Как ее правильно написать?

В таком случае непонятно по каким основаниям работодатель требует объяснительную так как согласно медицинскому заключению факт опьянения не был установлен.

Ведь объяснение подаётся в случае нарушения работником своих трудовых обязанностей.

Это прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Из статьи прямо следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Т.е. до применения дисциплинарного взыскания.

А оно применяется согласно статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из которой следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Ведь выходит вы дисциплинарного проступка не совершали и не допускали нарушений своих трудовых обязанностей, так почему требуют объяснение.

Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.