Как говорил следователь, что вы сидите

Доброго утра!

Сегодня начал пересматривать документы. Вспомнил, что по аудио записям проходит срок давности они сделаны 19 декабря 2020г. Можно ли эту Эллу притянуть по чему-то подобному(похожему), как "склонение несовершеннолетнего к противоправным действиям". В тексте черным по белому, заставляет Лизу воровать ключи, документы у своего отца. Или просто хотя-бы создать ей плохое настроение на длительный срок, у неё будут меньше времени на меня. Как говорил следователь, что вы сидите ...., создайте им душную обстановку, чтобы не расслаблялись. Прилагаю кусок текста. Запись велась на мой мобильный телефон оставленный на кухне, пока я ходил в магазин.

  • photo
    .jpg
Уточнение от клиента
После прослушивания записи, когда через день Элла пришла вновь, вызвал полицию. Есть аудио запись звонка участковому и выписка из журнала отдела полиции. Если какая, то доп информация нужна, спрашивайте.
Уточнение от клиента
В этой же транскрипции есть эпизод, где Элла думает как получить технический паспорт ибо они его не находят. В итоге на следующий день 16 февраля после смерти моего деда 15 февраля(дом ему принадлежал, я наследник по завещанию) В БТИ относят заявление от моей жены на изготовление тех паспорта. Его изготавливают 25 февраля по текущему состоянию(осматривал техник) в моё отсутствие. Без предъявления документов собственника. С помощью этого документа подают на меня иск о признании права собственности на 1\2. Изготовление документа + эта аудио запись, является преступлением или нет?
, Александрович, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Можно ли эту Эллу притянуть по чему-то подобному(похожему), как «склонение несовершеннолетнего к противоправным действиям»

Есть в Уголовном кодекса такая статья:

. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/7815cc725bea068c1487613dedc48408265c9636/

Далее продолжу :

Александрович
Клиент, г. Москва
Этого аудиопротокола и выписки из журнала будет достаточно? Какие документы необходимо собрать, мне её совершенно не жалко, у меня семья распалась из-за неё.

Это преступление средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет6 лет  в соответствии со ст.78 УК РФ

По ч.1 ст.150 Уголовного кодекса РФ, производится дознание дознавателями органов внутренних дел, соответственно вам нужно обратиться с заявлением в полицию

Собственно, вот так и создадите по рекомендации следователя им душную обстановку, чтобы не расслаблялись

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, а все же преступление девочкой Лизой было совершено?

Александрович
Клиент, г. Москва
У меня пропали документы, были-ли они у меня или нет сложно доказать. Некоторые документы чеки на покупку строительных материалов и предметов быта, были представлены по гражданскому делу о разделе имущества(приостановлено по экспертизе) выписка из моего ЛС из госуслуг с эл подписью. Кто взял эти докуенты, Лиза или Ляна(бывшая жена) сложно сказать.

Здесь не будет состава преступления по ст.150 УК РФ

Так как хищение таких документов не является преступлением. Под требования ст.325 УК РФ подпадают только официальные документы.

Но если по ст.325 УК РФ дело возбудят, можно говорить о возможном совершении и ст.150 УК РФ.

Так как вовлечение имеет место именно  в совершение преступления.

 1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -