Здравствуйте.
В 16 лет самостоятельно подписать контракт (договор) можно только в ограниченных случаях. Как правило, для заключения договора несовершеннолетнему требуется согласие законных представителей (родителей, опекунов) или эмансипация.
Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать:
— мелкие бытовые сделки;
— распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
— осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.п.;
— вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Остальные сделки несовершеннолетние в этом возрасте могут совершать только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
Исключение — если несовершеннолетний эмансипирован (ст. 27 ГК РФ) или вступил в брак (ст. 21 ГК РФ): тогда он приобретает полную дееспособность и может самостоятельно заключать любые договоры.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 2 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте с 18 лет.
В 16 лет подписать договор с согласия законных представителей в соответствии или письменного согласия в соответствии со ст 26 ГК РФ
Также в соответствии со статьёй 21 ГК если гражданин не достигший 18летнего возраста, вступил в брак, то приоьретает полную дееспособность